Работники лаборатории инженерных наук и студенты Факультета ИТ Вентспилсской Высшей школы (ВВШ) завершили работу над умной птичьей кормушкой, которая 25 февраля была установлена в Вентспилсской основной школе №2.

Птичья кормушка оснащена камерой и Интернет-подключением, поэтому у школьников и других желающих будет возможность наблюдать за многообразием птиц на интернет-сайте: putni.venta.lv.

Это первый шаг в рамках проекта «Птичья школа», и его цель – исследования в школах, а в будущем и в детских садах сделать визуально воспринимаемыми и более понятными.

Детали птичьей кормушки изготовлены в лабораториях ВВШ благодаря приобретенным на финансирование в рамках проекта «Малые города Европы следующего поколения» / Next Generation Micro Cities of Europe (№ UIA03-250)» новым устройствам, а именно: лазерным резчикам, позволяющим вырезать необходимые детали для кормушки с миллиметровой точностью, а также камерам и микросхемам, позволяющим умной птичьей кормушке функционировать. Руководитель упомянутого проекта в ВВШ Майя Цебере подчеркивает:

«Цель данного мероприятия –показать школьникам, что знания ИТ и в других STEM науках может помочь больше узнать о разных вещах или явлениях окружающего мира, в данном случае, о живой природе. К тому же мы все сейчас понимаем, что учебную работу больше нельзя представить без инновационных и дигитальных решений, и ВВШ этим мероприятием демонстрирует, что может противостать этому вызову».

Первая птичья кормушка установлена в Вентспилсской основной школе №2, и этим событием ВВШ начинает проект «Птичья школа», который даст школьникам возможность и во время удаленного обучения учиться исследовать и выполнять практические работы. Учитель биологии Вентспилсской основной школы № 2 отмечает, что в данный момент для школьников особенно важно выполнять практические работы, поскольку это вносит разнообразие в учебу и позволяет легче усваивать предмет о многообразии живой природы.

Также директор Вентспилсской основной школы № 2 Синтия Берзиня высоко оценивает сотрудничество с ВВШ, которая предлагает технологические решения в том, как школьникам выполнять практические работы по естествознанию в это непростое время пандемии. Вполне возможно, что в следующем учебном году школьники сами смогут сделать такие кормушки, посещая лаборатории и участвуя STEM-клубе ВВШ, который также поддерживает проект Малые города Европы следующего поколения».

Умную птичью кормушку делали в лабораториях инженерных наук ВВШ, которыми заведует Янис Шате. «Мы очень стараемся, чтобы возможности, доступные в учебных лабораториях ВВШ, были доступны и ученикам вентспилсских школ. В долгосрочной перспективе хотелось бы, чтобы для учителей учебные лаборатории ВВШ стали местом, где просто и свободно можно иметь доступ к разным технологическим решениям», – отмечает Янис Шате.

В ближайшем будущем ВВШ начнет сотрудничать и с другими школами и детскими садами города Вентспилса и Вентспилсского края, чтобы эти учреждения стали участниками проекта «Птичья школа», получили в свое распоряжение умные птичьи кормушки и дали возможность школьникам наблюдать за жизнью птиц, не тревожа их, и получать такую информацию, которую невозможно получить без знаний STEM и ИТ-ресурсов.

Прямую трансляцию из птичьей кормушки Вентспилсской основной школы №2 можно смотреть здесь: putni.venta.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: