В латвийской группе чемпионата латвийско-эстонской баскетбольной лиги Pafbet в пятницу, 26 февраля, БК «Вентспилс» на выезде в Риге проиграл команде «VEF Rīga» со счетом 75:82. Это было четвертое поражение от рижской команды в четырех играх.

Вентспилсская команда отравилась в Ригу без одного из своих легионеров Кэмерона Рэндлса, который в данный момент залечивает свои раны. А рижанам из-за квот на легионеров пришлось оставить в стороне Александра Мадсена.

Следует отметить, что, хотя вентспилсчане и были не в лучшем своем положении, поскольку было проведено только четыре игры и не самые хорошие, все-таки они смогли провести равноценную игру, доставив противникам не один момент для размышлений.

Обе команды начали игру малорезультативно, ни одной, ни другой команде не удалось уйти в большой отрыв, все-таки вэфовцам удалось взять перевес уже с самого начала. В середине первой четверти нападение вентспилсчан застряло, но и хозяева не отличились точностью в нападении, поэтому счет растет медленно. В свою очередь в начале второй четверти вентспилсчане получили четыре безответных очка, и это заставило вэфовцев понервничать и Гайлитиса созвать своих на собрание. Следует отметить, что ни одна из команд не отличилась дальними бросками, в первой половине игры сделали каждая только по одному.

Начало второй половины игры лучше удалось у команды «VEF Rīga», которая увеличила свой перевес даже на +16 очка, но тут взялись за дело Аусейс и Кофи с попаданием с дальних бросков, а Медис еще добавляет точные штрафные броски. Однако это ненадолго, поскольку инициативный Шкеле снова вывел свою нынешнюю команду, «VEF Rīga», в надежное лидерство. Вентспилсская команда продолжала борьбу, и несколько успешных эпизодов позволили приблизиться до -2 (62:64), но вентспилсчанам вырваться в лидеры не дал Артис Ате точными бросками со своей любимой дальней дистанции. Конец игры тоже вышел напряженным, поскольку Реймен реализовал дальний бросок, и за две минуты до окончания только -5, но тем не менее допущенные собственные ошибки, которых за всю игру было 16, не позволили выйти в лидеры и победить. И в этот раз вентспилсчане признали перевес рижан и уступили им со счетом 75:82.

У вентспилсчан самыми результативными игроками были Артур Аусейс, набравший 18 очков, Крис Кофи 15 (8 дальн.), Уильям Реймен 13, Эдгар Ласенбергс 11.

Следующую игру вентспилсчане проведут 2 марта на выезде, и в 18:00 встретятся в Лиепае с командой БК «Лиепая». Трансляцию игры можно смотреть на канале Best4Sport TV.