Вентспилсская городская дума, принимая во внимание вопросы жителей в публичном пространстве, сообщает, что председателем Вентспилсской городской думы по-прежнему является Айвар Лембергс.

22 февраля Рижский окружной суд огласил сокращенный приговор Айвару Лембергсу, и после чтения вердикта, к нему была применена самая суровая мера пресечения – арест, но суд отменил примененный ранее запрет выполнять обязанности председателя Вентспилсской городской думы.

В данный момент обязанности председателя Вентспилсской городской думы согласно Положению о Вентспилсской городской думе выполняет 1-й заместитель председателя Вентспилсской городской думы по вопросам инфраструктуры Я. Витолиньш, который в четверг, 25 февраля, на пресс-конференции сообщил: «Ситуация в некотором смысле абсурдная, поскольку отменены все предыдущие [примененные к Айвару Лембергсу] ограничения, это значит, что председателю думы ничто не препятствует выполнять свои обязанности, которые ему надлежит выполнять по закону [«О самоуправлениях»], но в то же время он находится в полной изоляции и в данный момент их выполнять не может ».

Я. Витолиньш пояснил, что после такого решения суда Айвар Лембергс не только имеет право, но и обязан выполнять обязанности председателя думы, установленные в Законе о самоуправлениях. Вентспилсская городская дума будет обращаться в соответствующие органы (Управление мест заключения), чтобы понять, как председатель Вентспилсской городской думы может практически участвовать в работе думы.

Вентспилсская городская дума и учреждения и общества капитала самоуправления продолжают работать. «Мы со своей стороны сделаем все, чтобы качественная и целенаправленная работа на благо вентспилсчан продолжалась. Дума будет работать так, как запланировано. Мы не можем никоим образом тормозить те проекты развития, которые в данный момент в процессе реализации», – отметил Я. Витолиньш.

Читай еще

Комментарии (8)

  • 0
    Знамена ввысь! 28.02.2021, 18:24:15

    https://youtu.be/1A1erB8FHLg

  • -1
    Сергей Букреев 28.02.2021, 18:48:59

    Вентспилсом будут управлять сидя на тюремных нарах? Даже не знаю, плакать нам или смеяться ??

  • -1
    реплика 28.02.2021, 19:17:44

    Театр абсурда.

  • 0
    Добрый Эх 28.02.2021, 19:28:33

    Этакий Эскобар.:)

  • 0
    Добрый Эх 28.02.2021, 18:52:42

    Надо отдать должное команде - не предали, не переобулись, несмотря на очевидную токсичность лидера. Уважение.

  • 0
    мнение@ 28.02.2021, 19:53:06

    Вот меня удивляет - столько мильёнов, а не мог нанять нормальных адвокатов, не мог подкупить судей и свидетелей. Мог бы потратиться на 20-30 мильёнов, и глядишь, сейчас бы спокойно рыбачил на Пузес. Потому что в нас в жизни всё покупается и продаётся, всему только своя цена.

  • 0
    Добрый Эх 28.02.2021, 20:05:00

    Хозяин сказал сидеть, значит будет сидеть - список Магницкого. Никаких денег не хватит. Но справедливости ради, там есть за что.

  • 0
    ORDO 01.03.2021, 10:59:40

    Вентспилсом будут управлять сидя на тюремных нарах?
    -----
    Aнглицкий король Ричард Львиное Сердце, находясь в застенках Франции, пока выкуп собрали, продолжал управлять Англией.
    Так что исторический прецедент имеется.)))
    Надо же как то коротать время на нарах.
    Вопрос, конечно, позволен ли там мобильный и прочие гаджеты?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: