Вентспилсский Центр культуры объявил о первом этапе конкурса на финансирование Вентспилсской городской думы для культурных проектов 2021 года.

Данный конкурс дает возможность любому желающему получить софинансирование для реализации творческих идей в Вентспилсе в 2021 году. К участию в конкурсе приглашаются предприниматели, неправительственные организации, коммерсанты, физические лица, зарегистрированные в Службе государственных доходов, и другие. С Положением о конкурсе можно ознакомиться на домашней странице Вентспилсского Центра культуры: www.kulturascentrs.ventspils.lv.

Подача проектных заявок будет проходить с 1 по 26 марта. Это можно сделать электронно по электронной почте: kulturas.centrs@ventspils.lv или по обычной почте по адресу – Kuldīgas iela 18, Ventspils, LV-3601. Если нет возможности подать заявку одним из упомянутых способов, то ее можно подать очно в Центре культуры, предварительно согласовав время прибытия, по телефону 28887059. Консультации можно получить у куратора конкурса Уны Межини по телефону 63624796, по электронной почте: una.mezina@ventspils.lv. 

При финансовой поддержке Вентспилсского городского самоуправления только за последние пять лет было реализовано 123 проекта в разных сферах культуры и искусства, предоставленное софинансирование составило более 125 тысяч евро. Мероприятия по этим проектам посетили около 50 тысяч человек.

Каждый год получают поддержку ставшие излюбленной традицией у жителей Дни камерной музыки, которые организует Вентспилсская Музыкальная средняя школа. В рамках конкурса проекта обогащается музыкальная жизнь и в правобережье, когда Парвентская библиотека предлагает концерты современной музыки и другой музыки. Фестиваль «Летняя дача ЛНСО 2020», получивший софинансирование в конкурсе проектов, будем надеяться, станет ежегодной традицией в Вентспилсе. Получили финансирование и представители жанра популярной музыки для своих концертов в Вентспилсе, например, группа «The Sound Poets».

Благодаря конкурсному финансированию сложилось неоднократное сотрудничество с Латвийским фондом оперетты, и жителям предлагались такие сценические произведения, как оперетта Пала Абрахама «Бал в Савойе» и оперетта Имре Кальмана «Сильва. Королева Чардаша». Также получили поддержку разные печатные работы, запись и издание аудио материала. В качестве примера можно упомянуть ежегодники Международного дома писателей и переводчиков и историческую книгу Ингриды Штрумфы «Вентспилсские улицы».

Также получили софинансирование подготовка Эрика Эшенвальда видео/аудио материала к мультимедийной симфонии «Симфония вулканов», а также запечатление творчества местного музыканта Ed Rallidae. Многократно получал финансирование международный пленэр графики «Вентспилс ДОКУМЕНТА». Поддержаны были выставка фотографий Вентспилсского фотоклуба «Момент» и выставка общества «Театр движения Ансиса Рутенталса», посвященная мастерам движений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: