Просят сообщать о скворцах с кольцом на лапке (0)

Ученые из лаборатории орнитологии Института биологии Латвийского университета проводят исследования «Птицы года 2025», объявленной Латвийским орнитологическим обществом — обыкновенного скворца (Sturnus vulgaris).

22.04.2025, 08:20 | Окружающая среда
Раскрасят скворченики (0)

Вентспилсская Художественная школа в сотрудничестве с Отделом надзора за окружающей средой и Управлением образования во 2-й половине 2023/2024 учебного года организовали конкурс «Находящиеся под угрозой исчезновения и охраняемые птицы Латвии», к участию в котором были приглашены учащиеся и преподаватели Вентспилсских общеобразовательных школ, профессиональных и образовательных учреждений по интересам.

26.04.2024, 15:32 | Образование
Построили домики для скворцов и синичек (0)

31 марта в, казалось бы, большом Детском городке вдруг стала тесно, потому что там прошла толока по изготовлению скворечников, в которой приняли участие родители с детьми и другие друзья природы.

02.04.2024, 09:14 | Общество
В Курземе замечена очень редкая для наших широт птица (6)

Опытному орнитологу Эдгару Смыслову, который уже открыл в Латвии новые виды птиц, посчастливилось вечером 24 октября заметить в Курземе, в районе Ницы, черного грифа (Aegypius monachus), где птица в это время кормилась.

27.10.2023, 08:14 | Окружающая среда
Изготовлено более 120 скворечников (0)

В воскресенье, 9 апреля, уже 15-й год подряд в Вентспилсском Детском городке и детском парке «Фантазия» прошла толока по изготовлению скворечников, в которой приняли участие более 250 человек, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

11.04.2023, 09:12 | Общество
В период гнездования птиц устья рек Киканы и Ирбе закрыты (0)

Чтобы восстановить прежнюю популяцию малой крачки в Курземе, Департамент охраны природы (DAP) с апреля по 1 августа закроет для посетителей устья рек Киканы и Ирбе, сообщила эксперт DAP Илзе Рейника.

06.04.2022, 10:03 | Окружающая среда