Чтобы восстановить прежнюю популяцию малой крачки в Курземе, Департамент охраны природы (DAP) с апреля по 1 августа закроет для посетителей устья рек Киканы и Ирбе, сообщила эксперт DAP Илзе Рейника.

В этот период людям рекомендуется выбирать маршруты для отдыха и прогулок по пляжу, которые не пересекают эти районы, уделяя особое внимание тому, чтобы собаки во время прогулки не пересекали огороженные территории.

Участок пляжа и дюны протяженностью около 1,4 км между левым берегом Ирбе и морем в Вентспилсском крае полностью закрыт.

В устье Киканы закрыт 600 метровый участок пляжа и дюн, который люди могут пересечь вдоль берега моря, держа собаку на коротком поводке.

В настоящее время в Латвии гнездится всего 70-100 пар малых крачек, и их число продолжает снижаться. Таким образом, этот вид птиц является наиболее подверженным вымиранию.

Даце Самите, директор Курземской региональной администрации DAP, поясняет, что в апреле из теплых краев возвращаются перелетные птицы - как гнездящиеся крачки, так и другие виды, которые используют побережье как "столовую" и "детскую". Еще в 2014 году устье Ирбе было важным местом гнездования малой крачки в Латвии и во всей Европе, но больше это не так. Однако в природе у каждого растения или животного, в том числе у птицы, есть определенная функция. Их сохранение, особенно при размножении, позволяет поддерживать полную пищевую цепь, обеспечивая баланс между их видами, неживой природой и человеком.Охрана природы также требует систематического и сознательного участия человека. В этом случае - воздержание от посещения двух пляжных зон.

Эти птицы гнездятся в песке пляжа. Часто гнезда полностью сливаются с окружающей средой, поэтому человеческий глаз их не замечает. Молодые птицы на берегу, вскоре после вылупления, покидают гнездо и следуют за родителями, которые кормят их и ухаживают за ними. В это время птенцы не летают, они быстро передвигаются по земле, — говорит Самите.

Исследования показывают, что птицы воспринимают находящихся поблизости людей как угрозу. Взрослые птицы покидают гнезда, а птенцы, разбежавшись, теряют родителей. Со временем птицы покидают ранее выбранные участки, больше не откладывают яйца и не выращивают птенцов, в результате чего популяция вида сокращается.

Еще более важным, чем присутствие человека, является присутствие его питомца на пляже. Собаки чуют и замечают как гнезда, так и птиц. Когда на пляже появляется собака, взрослые пернатые, заметив ее, покидают гнездо, подвергая потомство риску гибели. Нелетающие птенцы становятся легкой добычей.

Синтия Мартинсоне, ведущий эксперт отдела мониторинга и планирования DAP, объясняет, что в период гнездования птицам нужен покой. Проанализировав ситуацию, в DAP пришли к тому, что этого можно добиться только путем ограждения территории. DAP призывает людей с пониманием и ответственностью отнестись к этим временным ограничениям, потому что, к сожалению, представители этих видов не могут гнездиться в других местах, пока у людей есть очень широкий выбор пешеходных маршрутов, говорит Мартинсоне.

Ограничение территории пляжа проведено при софинансировании проекта LIFE REEF «Исследование морских охраняемых мест обитания и определение необходимого охранного статуса в эксклюзивной экономической зоне Латвии». В рамках проекта LIFE REEF планируется картирование и изучение особо охраняемых морских биотопов европейского значения в акватории Балтийского моря на площади 4 116 квадратных километров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: