Государственная служба окружающей среды (ГСОС) готова в случае необходимости взять на себя хранение жидкого аммиака в Вентспилсе, заверили журналистов политики формирующих коалицию партий после заседания.

Уже сообщалось, что из-за войны, развязанной российским президентом Владимиром Путиным, и из-за введенных против России санкций хранение около 40 000 тонн опасного вещества – жидкого аммиака – в Вентспилсе оказалось под угрозой.

Председатель фракции Сейма "Развитие/За!" Юрис Пуце пояснил, что если ответственное за хранение предприятие, например, после отключения электричества больше не сможет обеспечивать хранение аммиака, ответственность за это возьмет на себя ГСОС.

Эксплуатация будет контролироваться ГСОС и, в соответствии с законом, служба также возьмет на себя функции хранения аммиака, после чего компании будет выставлен счет на соответствующие расходы.

Пуце отметил, что эта ситуация свидетельствует о более широкой проблеме, чем управление находящимися под санкциями предприятиями. Другой пример — терминал минеральных удобрений в Риге, поэтому ответственным министерствам следует разработать модель управления находящимися под санкциями компаниями, пояснил политик.

Руководитель группы по управлению персоналом указал, что органы, ответственные за санкции, должны решать эти вопросы во взаимодействии друг с другом, например, в случаях, когда на складах подсанкционных компаний есть товары, которые могут испортиться.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш также отметил, что ответственный Совет по санкциям создал рабочую группу, в которой совместно с ГСОС будет решать этот вопрос. На сегодня, 12 апреля, запланировано заседание ответственной рабочей группы, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия.

Кариньш отметил, что важно найти решение, чтобы позаботиться об экологической безопасности даже в ситуации, когда речь идет об ответственности предприятия, находящегося под санкциями.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ja 12.04.2022, 12:35:09

    Tad ir gatava vai nav gatava, lv. VB neesot gatava, Ru. VB ir gatava???

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: