В среду, 13 апреля, начинается уже второй этап записи детей в первые классы вентспилсских школ. Также как в прошлом году, родителям осуществить запись удобнее всего удаленно в единой электронной системе, которую администрирует Управление образования.

Подача заявлений в школах не происходит. Подавать заявление на прием детей в первый класс могут те родители, чьим детям в 2022 году исполняется семь лет.

С 1 апреля успешно проходит первый этап записи, на котором получено уже 115 заявлений на детей, у которых в выбранной школе учится брат, сестра или работает родитель ребенка и одновременно место жительства ребенка и отца задекларировано в Вентспилсе не менее одного календарного года.

На втором этапе, с 7:00 13 апреля до 23:59 17 апреля, можно подавать заявление, если:

  • место жительства ребенка и родителя задекларировано в Вентспилсе не менее календарного года или

  • место жительства ребенка и родителя задекларировано в Вентспилсе, или

  • место жительства ребенка задекларировано в Вентспилсе, или

  • место жительства ребенка задекларировано не в Вентспилсе, но в выбранной школе учится брат, сестра.

А на третьем этапе, с 7:00 18 апреля, могут подавать заявление остальные желающие.

Запись проходит на интернет-сайте: https://1klase.ventspils.lv, и родители уже до начала конкретного этапа могут изучить систему и заполнить данные в заявлении. В этом году электронная система улучшена и позволяет родителям подтвердить свою личность не только электронной подписью, но с помощью авторизации в интернет-банке. Те родители, у которых нет возможности подать заявление электронно, могут оформить документы и в Управлении образования, заранее записавшись на свой визит.

Подробнее о порядке и правилах подачи заявлений можно прочитать на интернет-сайте: Управления образования: https://vip.ventspils.lv/vispareja-izglitiba/registracija-1-klases/. Здесь также опубликованы видео материалы школ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: