Вакцинация от вируса COVID-19 – это ответственность за здоровье и жизнь, – считает семейный врач Занда Риекстиня. Она рекомендует не откладывать прививку тем, кто ещё её не сделал, и советует получить бустерную дозу для предотвращения риска серьёзного заболевания.

Чтобы защитить здоровье и жизнь, прививка от Covid-19 необходима каждому взрослому, но особенно пациентам с хроническими заболеваниями и старше 60 лет, поскольку защитные возможности организма у них слабее, – объясняет вентспилсский семейный врач Занда Риекстиня, добавляя, что вирус Covid-19 вызывает сильную реакцию иммунной системы. При воспалениях такая реакция может привести к полиорганному поражению, а тяжёлая гипоксия (уменьшение количества кислорода в тканях организма; кислородное голодание) лишь усилит воспалительный процесс.

Поскольку при инфицировании Covid-19 возникает относительно высокий риск обострения хронических заболеваний, важно пройти вакцинацию, чтобы защитить себя не только от болезни, но и от осложнений, которые могут влиять на общее состояние здоровья. Covid-19 часто оказывает долгосрочное воздействие на людей. Неблагоприятно затронутыми могут быть все системы, включая психическое здоровье. Последствия могут включать длительную выраженную усталость, нарушения памяти и когнитивных функций, что мешает сосредоточиться на повседневных делах, а также проблемы со сном.

Несмотря на то, что доминирующий в настоящее время тип омикрон представляет собой более лёгкую форму вируса, чем его предшественники, врач обращает внимание на ряд причин, по которым не следует полагаться на лёгкое течение болезни. Продолжает распространяться дельта-штамм, и от него никто не застрахован. Также неизвестно, как будет мутировать вирус в следующем осенне-зимнем сезоне. Но главное – омикрон тоже способен вызывать тяжёлое течение болезни, и это особенно актуально для людей из группы риска, – объясняет Риекстиня.

Исследования показывают, что существует и генетическая предрасположенность к Covid-19, то есть тяжёлое течение болезни может быть связано не только с нарушением иммунитета и хроническими заболеваниями, но и с генетикой. Поэтому форму вируса предсказать невозможно, – подчёркивает врач.

Риекстиня прогнозирует, что осенью эпидемиологическая ситуация, возможно, снова ухудшится и последует новая волна заболевания, поэтому важно сделать прививку от Covid-19, не откладывая на последний момент. Опыт прошлых лет показал, что ситуация может измениться в краткосрочной перспективе, а несвоевременная вакцинация способна привести к задержке выработки иммунитета. Если вакцина вводится в то время, когда вирус уже набирает обороты и стремительно распространяется в обществе, нет гарантии, что защитные свойства усилятся до того, как человек инфицируется.

Семейный врач объясняет, что ревакцинация восстанавливает иммунитет, выработанный после первой прививки. Бустерная доза необходима, потому что приобретённый иммунитет с течением времени утрачивается. Положительным преимуществом бустера является также снижение темпов передачи вируса. Если бы большая часть населения вовремя вакцинировалась, прирост новых случаев не был бы таким стремительным, – поясняет Риекстиня.

Что касается вакцинации против Covid-19 и заботы о своём здоровье в целом, очень важно самим брать на себя ответственность и делать всё возможное, чтобы помочь своему организму, а не навредить.

Вакцинация против Covid-19 в цифрах

  • Вакцинацию против Covid-19 начали 71% (1 343 791) жителей Латвии, завершили курс вакцинации 69% (1 301 873), а бустерную дозу получили 27% (505 980).
  • 82% жителей в возрасте 18 лет и старше начали вакцинацию против Covid-19.
  • Самый высокий охват вакцинацией в возрастных группах 30–39 и 50–59 лет – 85%. Наиболее низкий охват в Резекненском крае (60%) и в Прейльском крае (62%.)
  • Охват вакцинацией в Адажском, Марупском, Валмиерском и Валкском краях достигает самого высокого показателя в стране – 73% населения.
  • Рекорд вакцинации среди всех возрастных групп установлен в Марупском крае, где 99% жителей в возрасте от 30 до 39 лет начали курс вакцинации.
  • Вакцинация пожилых людей: 81,5% населения в возрасте 60+ начали вакцинацию, 56,4% (211 605 из 372 272) получили бустерную вакцину. Рекорд по вакцинации среди краёв в старшей возрастной группе принадлежит Смилтенскому краю, где 90% населения в возрасте от 60 до 69 лет начали курс вакцинации.
  • В настоящее время в Латвии доступны пять видов утверждённых в Европейском союзе вакцин против Covid-19 – Comirnaty, Spikevax, Nuvaxovid, Janssen, Vaxevria. 23 пункта вакцинации по всей стране проводят вакцинацию от Covid-19 всеми имеющимися в Латвии вакцинами. В этих пунктах вакцинация зарегистрированным в Латвии препаратом любого производителя проводится не реже раза в неделю.
  • Информационный номер 8989 продолжает действовать, но часы работы изменились: телефонная линия доступна в будние дни с 9:00 до 18:00, по субботам с 9:00 до 16:00, в воскресенье – выходной.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: