Игорь Кравцов, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Харьковского института радиоастрономии НАН Украины, проходил стажировку в Вентспилсском международном радиоастрономическом центре. Работу Игоры Кравцов заметили и оценили с первых же дней.

Путь Игоря в Вентспилсе начался при помощи старших коллег из Харьковского института радиоастрономии Национальной академии наук (НАН), которые поддерживают тесный контакт с учеными Вентспилсского международного радиоастрономического центра (ВМРЦ). Уже в 2019 году коллеги сообщили о возможности получить стипендию для прохождения стажировки в Вентспилсе. Игорь практиковался у нас во второй раз, первый его визит был в 2020 году. За эти месяцы Игорь дважды побывал в Украине, чтобы осуществить наблюдения с помощью низкочастотного радиотелескопа - самого большого в мире в данном диапазоне. В феврале ученый планировал снова лететь в Харьков, чтобы продолжить наблюдения, но поездка была отменена после нападения России на Украину.

Следя за ситуацией на родине, Игорь принял предложение своих французских коллег провести исследовательскую работу в Парижской обсерватории в Париже, где он планирует продолжить низкочастотные исследования нейтронных звезд, что является его основным научным интересом. Игорь надеется, что в ближайшее время появится еще одна возможность принять участие в исследованиях, связанных с радиотелескопами РТ-32 в Ирбене и Золочеве, Украина.

Учитывая ситуацию в Украине и тот факт, что многие члены семьи и друзья Игоря находятся в Украине, ректор Вентспилсской высшей школы и другие коллеги выразили поддержку украинскому коллеге и укрепили его веру в то, что скоро воцарится мир и можно будет вернуться домой.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    DonCаrleone 15.04.2022, 11:39:26

    Ну так что там с Игорёшей? Отправился родину защищать? Или "храбро" воюет с ахрессором во Франции?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: