Комиссия по оценке риска промышленных аварий приняла решение, что в связи с ограниченными финансами территорию Вентспилсского портового терминала ОООС "Ventamonjaks" необходимо освободить от жидкого аммиака, сообщила представитель Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Айя Ялинска.

Из-за наложенных на Россию санкций предприятие SIA Ventamonjaks, в резервуарах которого находится 40 тонн опасного вещества — жидкого аммиака — не может расплатиться с предприятием SIA VK Terminal Services. Это предприятие оказывает Ventamonjaks различные услуги, в том числе, обеспечивает хранение аммиака, сообщил председатель Вентспилсской думы Янис Витолиньш.

Самоуправление вместе с рядом других адресатов — государственных должностных лиц и учреждений — получило письма от двух предприятий Вентспилсского свободного порта о том, что возникла опасная ситуация: Ventamonjaks не может производить платежи, так как крупнейшим бенефициаром компании является российский миллиардер Дмитрий Мазепин, находящийся под санкциями.

Витолиньш поясняет, что если предприятиеVK Terminal Services останется без газа пропана и будет отключено от электричества, обеспечить безопасное хранение аммиака будет невозможно. Необходимый для обеспечения безопасности газ пропан можно получить только после 100% предоплаты.

Председатель Вентспилсской думы обеспокоен тем, что могут повториться события 9 января 2005 года, когда из-за урагана Ventamonjaks осталось без электричества, что поставило под угрозу здоровье людей.

Самоуправление никак не может принимать непосредственное участие в решении этого вопроса, но поскольку жители города находятся под угрозой, Вентспилская дума уже обратилась к премьер-министру, Комиссии рынка финансов и капитала и другим ответственным учреждениям.

Витолиньш отмечает, что полученные ответы не убедили в том, что угроза будет устранена в кратчайшие сроки, поэтому вопрос был рассмотрен на заседании Вентспилсской думы 7 апреля, и депутаты единогласно поддержали решение попросить правительство внести вопрос в повестку дня и найти решение, которое устранит угрозу, нависшую над жителями города и края.

Более половины или 55% акций Ventamonjak принадлежат кипрской компании Uralchem ​​Freight Limited, бенефициарным владельцем которой является Мазепин. В свою очередь, 45% принадлежат зарегистрированной в Латвии компании Halcyon Capitals, в которой реальным бенефициаром является Янис Аустриньш, зять бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса

В связи с этим к 22 апреля у VK Terminal Services закончатся финансы, и рассчитаться за электроэнергию и газ пропан будет невозможно.

Предприятие VK Terminal Services принадлежит компании VK Tranzīts, крупнейшими собственниками которой являются косвенно Янис Аустриньш, Светлана и Владимир Беспаловы, Юлия Бутрика, Эгита Скуя и Санда Дабаре.

Читай еще

Комментарии (7)

  • 0
    Квася 12.04.2022, 11:51:13

    Ну это логично, если не возможно обеспечить безопасное хранение продукта, то от него нужно избавиться до лучших времён.

  • 0
    Воланд 12.04.2022, 13:02:12

    Мазепин вроде как уже не является бенефициаром.

  • 0
    Ххх 13.04.2022, 12:11:34

    Шоб освободить, надоть в танкеры отгрузить. А низя. Потому как санкции. Не. Ну можно в море попробовать вылить. Нашатырный спирт получится. Вся рыба конешно передохнет, зато ковида в прибалтике не будет. И от насморка враз избавимся.

  • 0
    vlva 13.04.2022, 18:40:48

    ... предприятие SIA Ventamonjaks, в резервуарах которого находится 40 тонн опасного вещества? — жидкого аммиака — ... В некоторых сообщениях 40 тысяч тонн- эта цифра более точна.

  • 0
    vlva 13.04.2022, 19:07:07

    ... хранение около 40 000 тонн находящегося в Вентспилсе опасного вещества - сжиженного аммиака - находится под угрозой.Сообщение было ВЧЕРА,12:46.

  • 0
    Ххх 14.04.2022, 12:20:12

    Дайте денег и никакой угрозы. Людям надо платить, за электричество и газ тоже. А работать не дают. Как пополнить счёт в банке? Кто вводил санкции, тот пусть и платит.

  • 0
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 14.04.2022, 13:13:49

    Atbildot uz uzdotajiem jautājumiem portāla www.rus.ventasbalss.lv ziņu sadaļā, par drošību saistībā ar SIA “Ventamonjaks” šķidrā amonjaka uzglabāšanu, Pašvaldības policija informē, ka Ventspils valstspilsētas pašvaldības dome 2022. gada 7. aprīlī ir pieņēmusi lēmumu pieprasīt Ministru prezidentam A.K. Kariņam ne vēlāk kā līdz š.g. 22. aprīlim rast nekavējošu risinājumu iespējamo apdraudējuma riska novēršanā SIA “Ventamonjaks” šķidrā amonjaka uzglabāšanas tehnoloģiju ievērošanā. Minētais lēmums ir nosūtīts Ministru prezidentam A.K. Kariņam.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: