Уже к середине текущего года цены на отдельные товары могут вырасти вдвое или дальше больше, причем рост может продолжиться до конца года.

Продукты в латвийских магазинах начали дорожать еще в конце прошлого года, говорит глава Центра содействия развитию сельскохозрынка Ингуна Гулбе. Тогда причинами этого были природные факторы, пандемия, смена привычек жителей. Сейчас ситуацию усугубляет война России в Украине.

«На продукты, которые попадают к конечному потребителю, цены вырастут. Вырастут значительно — на десятки процентов. Я думаю, будут продукты, которые подорожают даже в разы. Это может произойти в середине этого года. И нет такого продукта, про который я могу сказать — его стоимость не вырастет. Привезти его с места производства в магазин — уже стало дороже, ведь подорожало топливо», - сказала Ингуна Гулбе.

По мнению Гулбе, рост цен может продолжаться до конца этого года:

«В разных группах товаров будут позиции, которые подорожают больше, и позиции, которые подорожают меньше. И, наверное, появится больше не чистых продуктов, а различных изделий из них — сырных изделий и так далее. Я надеюсь, что ошибаюсь и настолько плохо не будет, но большей части жителей придется вносить значительные изменения в свое меню».

В среднем продовольствие может подорожать в Латвии как минимум наполовину, считает эксперт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: