Пятиклассники приглашаются принять участие в «Национальном конкурсе чтения вслух 2022», организованном Латвийской национальной библиотекой в сотрудничестве с Латвийским советом детской и юношеской литературы и региональными кураторами конкурса.

Конкурс проходит в три этапа – соревнования в школьной или местной библиотеке, региональный финал и национальный финал в Латвийской национальной библиотеке. В конкурсе может принять участие любой ученик 5-го класса, обратившись сначала к своему учителю латышского языка и литературы или классному руководителю, а если такой возможности нет, к куратору Вентспилсского региона Вите Озоле в библиотеке Парвенты, написав электронное письмо на адрес vita.ozola@ventspils.lv .

Целью конкурса является совершенствование умений детей выбирать подходящую и интересную литературу для чтения вслух, стимулировать интерес к чтению и книгам, а также способствовать получению удовольствия от чтения.

Национальный конкурс чтецов стартовал осенью 2017 года. Вентспилсский край может гордиться большим откликом школ и участием в конкурсах чтения. В финале Вентспилсского края в 2021 году приняли участие учащиеся 5-х классов семи Вентспилсских городских и уездных школ из Центральной основной школы, 4-й средней школы, 6-й средней школы, Парвентской основной школы, Угальской средней школы, Пилтенской средней школы и Зурийской? основной школы.

Последние два года учащиеся Зурийской основной школы представляли в Риге финал Вентспилсского регионального конкурса чтения вслух, на котором в 2020 году Дита Силиня заняла 2-е место.

С положением о соревнованиях можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: