Депутат Вентспилсской городской думы и бывший мэр Айварс Лембергс направил письмо госчиновникам с просьбой принести публичные письменные извинения за запрет  участвовать в муниципальных выборах.

Письмо было направлено спикеру Сейма Инаре Мурниеце, министру юстиции Янису Бордансу, начальнику администрации тюрьмы, председателю Центральной избирательной комиссии Кристине Берзине и председателю Рижского окружного суда Дайге Вилсоне.

Уже сообщалось, что Конституционный суд (КС) признал несовместимой с Сатверсме норму, запрещающую задержанным голосовать на выборах в думу самоуправления. 

Политик в письме подчеркивает, что, как указал в решении КС, в демократическом правовом государстве недопустима ситуация, при которой без легитимной цели ограничивается право граждан голосовать на муниципальных выборах. Право голоса обеспечивает представительство граждан в деятельности государства и органов самоуправления и является одним из основных элементов демократического государства. И голос каждого гражданина имеет значение. Важно, чтобы каждый гражданин мог реализовать свое избирательное право.

Лембергс подчеркивает, что его основное право участвовать в муниципальных выборах, гарантированное статьей 101 Сатверсме, было нарушено путем применения частей 4 и 8 статьи 32 Закона о выборах в думу самоуправления, которые решением Конституционного суда были признаны недействительными, и лишения его возможность голосовать на выборах в Вентспилсскую городскую думу 5 июня 2021 года. «Этот запрет вызвал во мне глубокое негодование и чувство оскробления», — сказал Лембергс.

В настоящее время он добивается возмещения морального вреда в виде публичного письменного извинения, но если упомянутые учреждения и должностные лица не принесут ему публичных извинений, он оставляет за собой право запросить возмещение морального ущерба в денежном выражении.

С полным текстом письма можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: