
Откроется выставка «Я и охрана окружающей среды» 0
16 октября в 16:00 в Доме ремёсел состоится награждение лауреатов и открытие выставки конкурса визуального искусства «Я и охрана окружающей среды».

16 октября в 16:00 в Доме ремёсел состоится награждение лауреатов и открытие выставки конкурса визуального искусства «Я и охрана окружающей среды».

Управление охраны природы начинает реализацию программы «От дерева к дереву», направленной на долгосрочное сохранение старых деревьев, в рамках проекта LIFE Osmo Baltic. Владельцам предлагается подать заявку на бесплатные работы по уходу за своими деревьями.

С 14 августа Галиньциемсская библиотека сосредоточится на теме грибов, предлагая как творческие занятия для детей, так и экскурсию в лес. Собранные грибы будут представлены на выставке.

Всемирный фонд природы приглашает молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет подать заявку на участие в «Летней школе по защите окружающей среды», которая пройдет с 16 по 18 июля в Кестерциеме. Участие в летней школе бесплатное.

Зеленая экспедиция, организованная в рамках акции «Моё море» (в рамках проекта LIFE «От мусора к ресурсам»), стартует 13 июля в 12.30 на Айнажском моле. Присоединиться к команде экспедиции, как и каждый год, – могут все желающие, выбрав наиболее понравившуюся часть экспедиции.

Представитель Государственной службы охраны окружающей среды Сабине Яунбирзе пояснила, в каких местах у моря можно устанавливать палатку и разжигать костер, чтобы не получить штраф.

В 2021 году в природном заповеднике «Ужава» АО «Латвияс валстс межи» начало масштабные работы по восстановлению лесистых приморских дюн и серых дюн на площади 170 га. Поскольку работы подходят к завершению, 11 августа состоится познавательная прогулка, во время которой все желающие смогут больше узнать о проведенных работах и их важности.

С наступлением теплой погоды число посетителей туристических и природных объектов в Вентспилсе увеличивается, о чем свидетельствует электронный счетчик посетителей, установленный на природной тропе озера Бушниеку, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

В субботу, 22 апреля, в Вентспилсе уже 16-й год подряд пройдет Большая толока под девизом «Зеленая Латвия = зеленый мир».

Сегодня в 20:30 Всемирный фонд дикой природы в Латвии призывает присоединиться к международной экологической акции «Час Земли», выключив на 1 час электричество.

Искусство — отличный способ выразить то, что нельзя сказать словами, заменив сотни слов яркими красками и отдавшись чувствам. ОООС «Вентспилсский комбинат благоустройства» организует конкурс рисунков для школьников, побуждая их раскрасить свои мысли о существующих у нас природных ценностях и выразить идеи по сохранению этих ценностей для будущих поколений.

С 19 октября по 1 декабря Вентспилсский парк высоких технологий (ВПВТ) проведет в Классе будущего бесплатные занятия по вопросам климата, во время которых можно будет в интерактивной и увлекательной форме узнать последние тенденции в изменении климата и защите окружающей среды.

23 апреля в Угале с 13.00 до 16.00 всех желающих приглашают на «Вызов тропы» Вентспилсского края, где можно будет пройти по природной тропе «Овраги Угалес».

Чтобы восстановить прежнюю популяцию малой крачки в Курземе, Департамент охраны природы (DAP) с апреля по 1 августа закроет для посетителей устья рек Киканы и Ирбе, сообщила эксперт DAP Илзе Рейника.

В большой спешке и без согласования с партнёрами Кабинет министров утвердил подготовленное Министерством охраны среды и регионального развития информационное сообщение об ускоренной процедуре создания ветряных парков мощностью более 50 MW.