Если осенью распространение Covid-19 станет более серьезным, необходимо будет принять дополнительные меры по вакцинации, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании Кабинета министров во вторник.

Даниэль Павлютс признал, что во время начала пандемии у Латвии была одна из самых слабых и наименее подготовленных систем здравоохранения в Европейском Союзе. Однако сейчас Минздрав готовит информационный отчет о планируемых мерах эпидемиологической безопасности на осень.

"Мы готовимся к сезонному сценарию заражения Covid-19 осенью. Как и в случае с тяжелым гриппом у пожилых людей, увеличивается использование стационаров, а смертность выше нормы. Вакцинация групп риска должна быть приоритетом, а также необходимо ввести меры безопасности как в больницах, так и в центрах социальной помощи", - сказал министр здравоохранения.

В то же время он отметил, что в случае более тяжелого сезона Covid-19, возможно, придется решать вопрос большой нагрузки на систему здравоохранения путем введения ряда мер безопасности в обществе, таких как ношение масок и использование Covid-сертификатов не только в профессиональной деятельности, но и более широко.

Павлютс также считает, что с приближением осени следует пересмотреть алгоритмы тестирования, контактных лиц, карантина и изоляции, а также оценить готовность больниц и служб неотложной помощи, их пропускную способность, сотрудничество, состояние инфраструктуры и развитие медицины катастроф.

Как сообщалось, на прошлой неделе число новых случаев Covid-19 в Латвии снизилось на 31,6%, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

В то же время произошло минимальное снижение числа госпитализаций - в среднем в день в больницы поступало 118 зараженных коронавирусом, а количество пациентов с тяжелой формой Covid-19 сохранилось на уровне 3,5% от общего числа.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Леля 31.03.2022, 11:08:19

    Мы их снять ещё не успели, а уже говорят об ужесточении ограничений!!!! Мы с масками и вакцинацией дошли до 10тыс. положительных тестов в сутки!!!! Серьёзно???? Это говорит о том, что маски и вакцина работают???? А может просто прекратим бегать на тесты и начнём жить? Может займёмся жизнью и здоровьем, а не вирусом и ограничениями? Тупость границ не имеет!

  • 0
    Воланд 31.03.2022, 14:30:28

    Все бегут делать пцр тест чтобы получить сертификат .

  • 0
    Квася 03.04.2022, 23:18:44

    Друг работает в швеции, там никаких масок и сертификатов с роду не было и не будет.

  • 0
    Имя моё 05.04.2022, 16:16:09

    В июне меняется регула на объязательну вакцинацию, прививка станет обьязательной для всех, причем для детей внесена в календарь прививок. Сценарий происходящего можно посмотреть на "примере" Шанхая, когда люди сидят дома 16 дней и не про какие прогулки, даже с обачками не идёт речь. Почему они все так дружно нас уверяют, что всё вернеться в сентябре? Потомучто "дерижер" это спектакля - один!!!!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: