После двухлетнего перерыва вновь будет очно проходить конкурс технологий для вентспилсских школьников «DigITiņš», в котором ученики 1-12-х классов смогут показать свои способности и знания о мире технологий. Конкурс будет проходить в рамках «Дигитальных недель», которые в этом году проходят с 14 марта по 14 апреля.

К участию в конкурсе приглашаются ученики 1–12-х классов вентспилсских общеобразовательных школ, а также учащиеся Вентспилсской Музыкальной средней школы и Вентспилсского техникума. Цель конкурса – вдохновлять школьников развивать свои дигитальные навыки, способствовать развитию знаний, способностей и творческого подхода с практическим применением разных технологий, работая в команде.

Школьникам предлагается подавать заявки и стартовать в четырех возрастных группах:

  • с 1-го по 3-й классы – группа A, не больше одной команды от школы;

  • с 4-го по 6-й классы – группа B, не больше одной команды от школы;

  • с 7-го по 9-й классы – группа C, не больше одной команды от школы;

  • с 10-го по 12-й классы или с 1-го по 4-й курсы – группа D (в том числе учащиеся Вентспилсской Музыкальной средней школы и Вентспилсского техникума), не больше трех команд от образовательного учреждения.

При создании команд нужно соблюдать следующее: один участник из команды должен быть капитаном, и в команде должны быть один мальчик и одна девочка. Если в команде школьники из разных возрастных групп, то она стартует в группе, подходящей по возрасту старшему участнику команды. Каждую команду представляет один педагог, но один педагог может представлять и несколько команд.

В этом году для участников конкурса приготовлено четыре интересных вызова. У команд будет возможность работать с роботами в Вентспилсском Дигитальном центре, проверить свои знания об устройстве компьютера и с помощью разных программ и онлайн-инструментов продемонстрировать свои способности в создании дизайна и программировании. Для младших участников конкурса будут задание – создать бинарный код, из LEGO собрать супергероя и запустить его на Луну, а старшие участники смогут проверить свои способности в программировании датчиков движения.

Вся информация о подаче заявок на конкурс есть у директоров и администрации школ. Зарегистрироваться на конкурс можно до 25 марта. После заполнения анкеты педагог и капитан команды в течение одного рабочего дня получат подтверждение об участии в конкурсе по электронной почте.

Команды, которые зарегистрировались на конкурс, в своей возрастной группе приглашаются прибыть и проверить свои знания информационных технологий:

  • для группы A в Вентспилсском Дигитальном центре 4 апреля с 9:30 до 12:00;

  • для группы B в Вентспилсском Дигитальном центре 5 апреля с 9:30 до 12:00;

  • для группы C в Вентспилсском Дигитальном центре 6 апреля с 9:00 до 12:00;

  • для группы D в Вентспилсском Дигитальном центре 7 апреля с 9:00 до 12:00.

Команды, которые будут самыми сильными в технологиях, будут награждены в день проведения конкурса в Вентспилсском Дигитальном центре. Призовым местам каждой группы достанутся входные карты в будущий Центр науки «VIZIUM».

Мероприятие организует Вентспилсский Дигитальный центр. Дополнительная информация по электронной почте: margarita.zvejniece@ventspils.lv или по телефону: 63607607.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: