Во вторник Кабинет Министров согласовал нормы эпидемиологической безопасности по "Covid-19" с 1 апреля, предусмотрев отмену еще нескольких ограничений.

Поправки позволяют поставщику услуг или организатору мероприятия устанавливать конкретные требования эпидемиологической безопасности для этого места или мероприятия, например, ношение масок, дистанцирование и контроль за потоком людей, также организатор может предусмотреть, что услуга оказывается или мероприятие проводится в эпидемиологически безопасной среде.

При этом сохраняется условие использования масок в общественном транспорте, за исключением такси и других коммерческих перевозок на легковом автомобиле, где одновременно в транспортном средстве находится мало людей. Использование масок не распространяется на международные авиаперевозки, так как каждая страна применяет свои условия.

Кроме того, из-за очень высокого риска распространения "Covid-19" использование масок сохраняется в медицинских учреждениях и учреждениях долгосрочного социального ухода.

В аннотации к поправкам отмечается,  что, если риск распространения "Covid-19" еще более снизится, например, в мае, возможен отказ от масок и в общественном транспорте.

Также с 1 апреля отменяется требование предъявлять ковид-сертификат при въезде в Латвию из стран Европейского союза (ЕС), стран Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании. Это требование сохраняется при въезде из третьих стран, и условия въезда для этих стран остаются неизменными. Если от требования ковид-сертификатов при въезде у жителей третьих стран начнут отказываться другие страны ЕС, этот опыт переймет и Латвия. 

И после 1 апреля сохраняется требование о вакцинации сотрудников медицинских учреждений и мест лишения свободы. Также по определенным критериям работодатель может ставить такое условие и в других отраслях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: