Катерина Москаленко недавно приехала из Украины. Те вентспилсчане, которые присутствовали на митинге в поддержку Украины 2 марта, наверняка слышали и видели, как смелая женщина выступала со сцены. Она одна из трёх украинцев, которые в этом месяце планировали работать в вентспилсском Международном доме писателей и переводчиков. И она единственная из трёх приехала.

– Вы прибыли в Вентспилс напрямую из Украины?

– Да. Живу в Барышевке Киевской области, что примерно в часе езды от столицы. Уехала 27 февраля. До Киева добиралась поездом, потом автобусом – до Польши. Там, на вокзале, провела около пятнадцати часов, и только потом села в автобус, который увёз меня в Ригу. Потом ещё три часа пути до Вентспилса. В целом в дороге провела около 50 часов.

– В Барышевке тоже воюют?

– Когда я уезжала, ещё не воевали, а сейчас – да. Утром 24 февраля я проснулась от шума взрыва. Было очень рано, около четырёх с половиной утра. Отец ещё спал, а я не могла понять, что происходит. Папа проснулся, и тут позвонил наш знакомый, сообщив: «Началось. Война началась». Тем утром бомбили Борисполь, где находится международный аэропорт. Сейчас я часто получаю сообщения об атаках недалеко от дома. Два дня назад рядом с нами во дворах частных домов встали российские танки – так, чтобы украинские солдаты не могли стрелять. Были ранены украинцы на постах, разрушено несколько мостов.

Совсем рядом также проходила колонна танков, но была обстреляна нашими бойцами. Многие русские пали, некоторые убежали в лес. Жители бросились за ними. Информации много, постоянно узнаю о новых событиях.

– Как Вы получаете информацию о происходящем в Украине?

– Одно время мне был недоступен Интернет. Я могла только звонить отцу. В основном от него и узнаю о том, что происходит. Созваниваемся минимум раз в день. Иева из Дома писателей и переводчиков предложила и отцу приехать в Вентспилс, но тот отказался. Не захотел бросать дом. К тому же он как врач может помочь людям в Украине. Отцу семьдесят лет, и он до сих пор работает в больнице.

– Вы решили поехать в Латвию несколько месяцев назад. Не заставило ли начало войны пересмотреть это решение?

– Да, я узнала о стипендии и возможности поездки несколько месяцев назад. Планировала переводить книгу, знакомиться с людьми. Билеты купила заранее. За три дня до вылета началась война, и мне расхотелось уезжать. Сказала папе, что останусь с ним и буду защищать нашу землю. Отец же ответил: «Что ты собираешься здесь делать? Повсюду стреляют. Ты боишься оставаться одна, когда я на ночном дежурстве. Ты знаешь два иностранных языка – там сможешь помочь украинцам гораздо больше, чем оставшись здесь, в маленьком селе». И действительно, здесь я способна помогать своим соотечественникам.

Я благодарна Марии Антоновой (из общества украинской культуры Кобзарь – Прим. ред.) за то, что она делает! Она помогла приехать в Вентспилс моим друзьям, украинской семье, чей ребёнок, которому нет и четырёх лет, приходил в ужас во время налётов. Плакал несколько часов кряду. Я бесконечно благодарна Марии и всем причастным, Латвии, латвийцам, Вентспилсу и его жителям за содействие. Мы даже представить себе не могли, какую огромную поддержку получим. Латвия одна из первых, если не первая, помогла нам военной техникой. Поначалу снаряжения у наших солдат было совсем мало.

– Ваши соотечественники очень храбрые! Они также сплочённые?

– Да. Такова наша натура – в трудную минуту мы сплачиваемся, поддерживаем друг друга. В оккупированном Крыму и Донбассе многие подвержены российской пропаганде, но теперь наш народ объединился в борьбе. Есть много оплачиваемых Россией журналистов и телеканалов. Есть и пророссийски настроенные жители. Виктор Медведчук, например, несколько раз ездил к Путину.

История Восточной и Западной Украины немного отличается: коммунисты были, конечно, с обеих сторон, но поскольку Западная Украина ближе к Польше, пророссийски настроенных там всё же меньше. На востоке есть много школ, где дети изучают только русский язык, а взрослые смотрят исключительно спонсируемые Россией телеканалы. Эта ситуация достигла кульминации при президенте Викторе Януковиче. Многие украинцы, в том числе я и моя семья, его не приняли. Конечно, нашлись также люди, которые его поддержали.

– Как эти люди отреагировали, когда российские войска вторглись в Украину?

– Многие взялись за оружие и начали сражаться. В Восточной Украине сейчас тоже поют наш гимн и гонят российских солдат. Конечно, не каждый. Российские же войска не сортируют – страдают все. Допускаю, что и здесь российская пропаганда работает аналогичным образом. Я очень поддерживаю то, что вы делаете в Латвии, – подчёркиваете, что учить латышский язык должны все, с раннего возраста. Это позволяет людям выбирать что смотреть, что слушать.

– Как в таком раздробленном обществе живут дети?

– Так и живут. Играют в войнушку и одни называют других бандеровцами – от имени нашего национального героя Бандеры. Ещё одно проявление российской пропаганды – утверждать, якобы защитник нашего народа был преступником. Один мой словацкий друг как-то сказал: Путин – это не Россия, Путин – это Путин, а русские – это русские. Я тогда не стала спорить, но считаю его мнение неверным, ведь именно русские, в том числе русские матери, отправляют своих детей воевать против Украины. Те, кто за своего президента, поддерживают войну в Украине. Они поддержали войну ещё до её начала. В России люди практически не протестовали против вторжения в Крым, событий на Донбассе. Протесты были при жизни Немцова. В России так много людей с украинскими корнями! Они-то сейчас и принимают участие в протестах.

– А Вы давно интересуетесь политикой?

– В школьные года я не особо увлекалась политикой. Интернета не было, транслировались какие-то новостные каналы, но они меня не интересовали. Отец неоднократно избирался депутатом в наш муниципалитет, он всегда делал для Украины всё, что мог. Часто, возвращаясь с работы в городской администрации, он рассказывал о различных событиях и проблемах, например о том, что у медперсонала слишком низкая зарплата. Он даже принимал участие в организации митингов протеста работников медицины. Тогда ещё была жива мама, и она всегда была с ним рядом.

Когда начала учиться в Киеве, стала чаще читать новости. В 2004 году, наряду с Оранжевой революцией, политические события стали казаться более значимыми, и я следила за ними всё с большей увлечённостью. Важным поворотным моментом стал Евромайдан в конце 2013 года. Ходила на акции протеста на Майдан Незалежности, участвовала как патриотка своей страны.

В 2008 году начала работать редактором. После получила стипендию и поехала в Германию учиться в докторантуре. Потом вернулась и снова устроилась редактором, а сейчас работаю внештатным переводчиком. Перевела с английского на украинский язык изданную в Австралии книгу Holodomor: Silenced Voices of the Starved Children (Голодомор: заглушені голоси голодних дітей) об искусственно созданном Сталиным с 1932 по 1933 годы голодоморе в Украине. Это истории выживших. От голода умерло 10,5 миллиона человек – судя по подтверждённой информации, но, зная, что все документальные свидетельства хранились в Москве, полагаю, число погибших намного больше.

– То есть ещё до войны Вы изучали историю своего народа и длительное влияние кремлёвской политики. Каково Ваше мнение о происходящем в Украине?

– Хочется верить, что мы победим. Я рассчитываю на наших солдат и добровольцев, а также на тех, кто поспешил к нам на помощь из других стран. Ещё в Донбассе на нашей стороне воевало много грузинских и чеченских солдат. У чеченцев, например, уже есть горький опыт. Грозный был практически стёрт с лица земли. Кадыровцы, в свою очередь, присоединились к российской армии. И всё же часть российских солдат сдаётся практически сразу после прибытия в Украину. Они не выносят психологического напряжения. Русская армия была убеждена, что завоевать Украину будет так же просто, как Крым. Они полагали, будто украинцы встретят их цветами как освободителей, и не ожидали большого сопротивления. Русские войска планировали, что Киев окажется в их руках через четыре часа, но этого не произошло. Многие русские солдаты растеряны, некоторые пьяны. Они продают танковое топливо, чтобы купить спиртное. Боюсь представить, какое безумие царит в их головах! Они захватили Чернобыль и начали бомбить Запорожскую АЭС. А угроза ядерной войны – это реально страшно.

Я очень надеюсь, что Киев сможет удержаться. В то же время многие украинские города уже настолько разрушены, что невозможно смотреть без слёз. Однако, наблюдая за борьбой нашего народа, видя наше мужество, выносливость и чувство плеча, поражаешься. Это полностью меняет взгляд людей на мир и друг друга. Всё изменилось за считанные часы.

– Сколько людей сейчас каждое утро с замиранием сердца ждут, что объявит президент Владимир Зеленский!

– Да! Более того, как ни странно, ни я, ни мой отец не были его сторонниками. Мы думали, что в случае войны он покинет страну. Однако вышло иначе. Украинцы такие – мобилизуются в трудную минуту, сплачиваются. Мы свободолюбивый народ!

Когда я спросила своих друзей в Украине, что, по их мнению, следует рассказать или спросить у латышей, они написали, чтоб я объяснила, как работает российская пропаганда. Мне сказали: «Пожалуйста, расскажи, что Украина не вымышленная страна, что мы не часть России». Украинцы и русские – две разные нации. Например, в России говорят, что в древнерусские времена мы были одним народом. В различных словосочетаниях обыгрывается корень слова рус-, перенятый от нас Петром II в XVIII веке. Украинский народ со своим языком, традициями, историей и культурой жил на этой земле за несколько столетий до основания Москвы. Россия часто присваивает себе события нашей истории, деяния наших великих людей. Прошу вас, читайте русскую версию Википедии исключительно в исследовательских целях и очень критично – там столько искажённых фактов! Веками наш язык находился под запретом, наши книги сжигались. Украина столетиями боролась за свою независимость.

Читай еще

Комментарии (25)

  • -2
    Квася 21.03.2022, 10:41:16

    от имени нашего национального героя Бандеры. О чём можно говорить c человеком у которого бандера национальный герой? Это как дружить с немцем у которого гитлер национальный герой.

  • -1
    Софья Ивановна 21.03.2022, 11:56:20

    Читаю и вспоминаю анекдот.
    Что такое "смешанное чувство? -Это когда ты видишь как твоя тёща на твоём автомобиле летит в пропасть"
    -----
    Да, вторжение на территорию другого государства, да ещё с целью уничтожить военные объекты - это нападение, это война. Запрещать эти слова в СМИ -странно, наказывать за любые видео, демонстрирующие неудачи и поражения российских войск в Украине - странно. Таких мелочей у России предостаточно, а это настораживает и пугает.
    С другой стороны, поведение украинских политиков. Дипломатия не их сильная сторона. иногда надо отступить, выслушать претензии чтобы лишить противника повода для нападения. А это их постоянное стремление просить денег в долг. Из МВФ, из фондов ЕС. Я уже не говорю про прямые оскорбления и угрозы в адрес русских. Это такой замечательный повод для разжигания ненависти и ксенофобии во всей Европе.
    Поэтому я ни за тех ни за других, нет, наоборот, против и тех и других. Два упрямых козла на мосту над пропастью.

  • -1
    Софья Ивановна 21.03.2022, 11:59:25

    А беженцы -это просто жертвы, которым надо помогать. Если, конечно, они не пропагандируют активно свою позицию. Если для них Бандера герой - это их герой, не наш.

  • -7
    rаmiljiеvi49 21.03.2022, 12:19:33

    браво Катерина Москаленко!

    мы с тобой

    и будем бороться против войны и путлера!

  • -3
    мнение@ 21.03.2022, 12:33:50

    Катерина Москаленко: ...."наш национальный герой Степан Бандера...." не знаю может у меня со зрением что-то не то? ...читаю и не верю своим глазам - палача, у которого все руки в крови, который виновен в смерти тысяч русских, украинцев, поляков, евреев ..... Катерина считает национальным героем Украины?
    ________
    Может редактор портала Нейманис не в курсе кто такой Бандера, Шухевич, Эйхман?....

    Я представляю если бы статью в которой прославляли бы Бандеру напечали в польской газете, поляки бы сожгл всю редакцию газеты.

  • -2
    Ххх 21.03.2022, 14:12:22

    Статейка так себе. Таже манипуляция историей. Да и всему прочему не очень верю. Сплошные нестыковки. Да бог ей судья. Так она видит события.

  • -2
    @@@ 21.03.2022, 15:06:52

    Хватит уже тут про них писать.
    Они задолбали весь интернет про них уже ,башка болит. Понимаем что надо помогать .
    Но это наша Латвия .Не надо настраивать людей. Украинцы оставьте свой гнев не на той стороне ,где у вас произошла война.
    В Латвии пожалуйста останавливайтесь .
    Живите и Берегите детей поднимайте их на ноги.

  • -2
    @@@ 21.03.2022, 17:38:32

    Толька что прочитала.
    Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 20 марта, заявил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но предупредил, что если какие-либо попытки переговоров не приведут к успеху, это может означать, что нынешняя ситуация приведет к Третьей мировой войне..Зеленский не хочет не какого мира.Он хочет власть.

  • -2
    Cosa Nostra 21.03.2022, 20:13:10

    понятно что каждый может иметь своё мнение и высказаться. особенно если есть обида на Россию. Но вот насчёт героизации Бандеры она здесь мягко говоря погорячилась. И ладно если это она в интервью сказала - всё равно печатать такое здесь было лишнее.

  • -1
    Ххх 21.03.2022, 20:17:42

    Да и историю перевирает. Для интелегентного человека это недопустимо. Пусть ещё про древних укров вспомнит.

  • -2
    реплика 22.03.2022, 00:36:25

    Ага, оговорили поляки Стёпу. На самом деле он белый и пушистый.

  • -1
    Cosa Nostra 21.03.2022, 20:22:16

    Да и насчёт бомбёжки Запорожской АЭС - рассмешила. Никто АЭС не бомбил! Откуда он такое выдумала?

  • -1
    Striž 21.03.2022, 20:39:51

    "Наиважнейшею приметою удачи
    русского народа есть
    его садистская жестокость"
    М.Горький

  • -2
    реплика 22.03.2022, 00:23:45

    Если научились копировать фразы из интернета, давайте к ним пояснение-где, в каком произведении писателя есть эта фраза.

  • -2
    реплика 22.03.2022, 00:26:55

    Это сильно искажённые слова М. Горького. В статье «О русском крестьянстве» 1922 года написано следующее: "Я думаю, что русскому народу исключительно — так же исключительно, как англичанину чувство юмора — свойственно чувство особенной жестокости, хладнокровной и как бы испытывающей пределы человеческого терпения к боли, как бы изучающей цепкость, стойкость жизни. В русской жестокости чувствуется дьявольская изощрённость, в ней есть нечто тонкое, изысканное. Это свойство едва ли можно объяснить словами «психоз», «садизм», словами, которые, в сущности, и вообще ничего не объясняют. Жестокость форм революции я объясняю исключительной жестокостью русского народа."
    Горький, «певец революции», написал это за границей вскоре после отъезда в эмиграцию, пребывая в обиде на советскую власть (с которой позднее помирился) и в некотором разочаровании от того, с какими жестокостями была связана революция. Неудивительно, что эта статья не печаталась в СССР и не была включена в собрание сочинений

  • -2
    реплика 22.03.2022, 00:08:12

    Можно только посочувствовать. Она уехала когда всё только начиналось, а сейчас, похоже, инфу о событиях на родине получает из украинских источников, которые нечто среднее между пропагандой для своих и дезой для чужих.
    С таким народом затевать военную операцию -гиблое дело. Их информационное поле - это параллельная реальность. А русские, которые россияне, как инопланетяне - захватчики.
    И, кажется, в Украине со свободой слова и мнений большая проблема.
    PS. Сегодня ЛТВ4, которое всегда было русское, в 18:00 передавало новости на украинском. Второй государственный украинский вот-вот и случится? Без референдума и прочих пропагандистских штучек.

  • 0
    Алекc 25.03.2022, 12:50:40

    Ещё один ramilievi с русскими корнями...дискутировать с распухшей гнилью себя не уважать,что и другим советую...

  • 0
    ramiljevi481 27.03.2022, 11:15:44

    Виват! Катерина Москаленко!

  • -2
    горшкомойка. 28.03.2022, 10:47:42

    Уверен, Украина станет самым сильным государством в мире.

  • -1
    DonCаrleone 28.03.2022, 16:04:33

    Красиво стелет, сразу видно, что денюшку отрабатывает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: