Министры транспорта стран Балтии и Польши во вторник призвали Европейский союз (ЕС) запретить перевозки грузов автомобильным транспортом в Россию и Белоруссию и из этих стран.

По его словам, в этом же обращении содержится призыв к странам ЕС запретить заход российских и белорусских судов в порты на всей территории ЕС.

"Сегодня я подписал совместное обращение министров транспорта стран Балтии и Польши к ведомствам ЕС и к другим коллегам с призывом ввести общеевропейский запрет на дорожные перевозки в/из России и Белоруссии, при этом запрещая судам заходить в порты ЕС, - написал Скуодис в "Facebook". - Ввиду продолжающейся жестокой агрессии России на Украине действия ЕС необходимы здесь и сейчас. Мы надеемся, что встретившиеся в четверг в Брюсселе главы государств и правительств ЕС не будут колебаться".

Недавно активисты в Литве и Польше протестовали против перевозки грузов автомобильным транспортом между странами ЕС и Россией.

Литва уже некоторое время согласовывает с другими странами региона инициативу запретить российским и белорусским судам заходить в свои порты.

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните заявила во вторник, что было бы лучше, если бы решение было принято в целом в ЕС, поскольку это закрыло бы потенциальные возможности для юридических споров.

Опрошенные BNS представители организаций литовских судовладельцев и агентов ранее заявляли, что последние санкции не могут быть реализованы в полной мере, поскольку связь судна с Россией не всегда удается быстро отследить.

После нападения России на Украину ЕС и другие западные страны уже закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    al 23.03.2022, 16:47:00

    белорусские суда, ржунимагу

  • 0
    ramiljevi481 27.03.2022, 11:22:18

    Правильно делают! Поддерживаю!

  • 0
    горшкомойка. 28.03.2022, 10:43:48

    Не фиг шастать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: