В большой спешке и без согласования с партнёрами Кабинет министров утвердил подготовленное Министерством охраны среды и регионального развития информационное сообщение об ускоренной процедуре создания ветряных парков мощностью более 50 MW. 

Против упрощённой и ускоренной процедуры утверждения проектов строительства парков ветряных электростанций (ВЭС) возражают Латвийский фонд природы (ЛФП) и Латвийский союз самоуправлений (ЛСС). Информационное сообщение Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) не согласовали также министерства финансов, экономики, юстиции, направив свои возражения. 

Правительство пытается в срочном порядке решить проблему энергетической независимости Латвии, которая с особой силой актуализировалась в связи с нынешним энергетическим кризисом и ростом цен на электроэнергию. Чтобы уменьшить или полностью устранить зависимость от импорта природного газа и нефти, Латвия, как и весь ЕС, в ускоренном темпе форсируют развитие производства возобновляемой энергии. 

В этой связи МООСРР предлагает принять специальный закон об ускоренной процедуре создания парков ВЭС мощностью свыше 50 мегаватт (MW), присвоив им статус национального значения и убрав практически все административные ограничения для реализации проектов. В частности, предлагается заменить процедуру оценки влияния парков ВЭС на окружающую среду выдачей технических условий. 

Как поясняет МООСРР, необходимость в ускоренной процедуре согласования проектов строительства парков ВЭС продиктована тем, что Латвия имеет наименьшую в Балтии мощность производимой ветряной энергии. В настоящее время она покрывает 3% от общего объёма поставок электроэнергии на внутренний рынок. МООСРР инициирует подготовку специального закона, регламентирующего ускоренное строительство парков ВЭС практически без каких-либо ограничений. Вентспилсскую краевую думу в этой связи беспокоит то, что впредь самоуправление лишается какого бы то ни было влияния на проекты ВЭС.

«Мнения самоуправлений и жителей вообще не будут принимать во внимание, размещая парки ВЭС», – указывает председатель Вентспилсской краевой думы Айварс Муцениекс. Если до сих пор за самоуправлением остаётся последнее слово в принятии решения о строительстве ВЭС или отказе в этом; самоуправление выдаёт разрешение на строительство и осуществляет стройнадзор, то впредь самоуправление вообще устраняется от участия в принятии решений о строительстве парков ВЭС мощностью свыше 50 MW. Ни общественных обсуждений, ни детального планирования территорий для предполагаемого строительства парков ВЭС не будет! Вентспилсская краевая дума ждёт от ЛСС комментариев к тексту информационного сообщения МОСРР, чтобы добавить к ним свои возражения, – сообщил Муцениекс.

В свою очередь, ЛФП усматривает в будущем специальном законе ускоренного развития парков ВЭС, открывающем зелёную улицу энергии ветра, риски для окружающей среды. «В нынешнем информационном сообщении не объясняется, как впредь в сокращённой процедуре будет обеспечиваться оценка влияния проектов ВЭС на окружающую среду», – поясняет член совета ЛФП Лелде Энгеле. Специалиста по охране окружающей среды настораживает то, что в новой процедуре согласования проектов ВЭС технические условия будут выдавать в течение 30 дней.

«Непонятно, по каким критериям будут выбирать места для строительства ветряных станций. Если, к примеру, решат построить парк электростанций в лесном массиве, то за 30 дней вряд ли можно объективно оценить возможное влияние турбин на окружающую среду», – поясняет Энгеле. Комментируя многочисленные проекты строительства парков ВЭС на морском побережье в Вентспилсском крае, Энгеле напомнила, что здесь проходят пути миграции многих птиц и летучих мышей. Именно для пернатых и летучих мышей эколог видит наибольшую опасность от ветряков. 

ЛФП направил свои возражения в МООСРР по тексту информационного сообщения, после чего министерство созвало совещание, пригласив представителя фонда и пообещав учесть все возражения и предложения ЛФП в будущем специальном законе о парках ВЭС. Эксперты по охране природы надеются, что так и будет. Однако пока что обещание, прозвучавшее со стороны министерства, большого оптимизма у Энгеле не вызывает, так как, по её словам, из пяти пунктов возражений и предложений учтена лишь небольшая часть. Энгеле указывает на то, что до сих пор МООСРР не проводило никаких дискуссий с участием экспертов. И само информационное сообщение готовилось в большой спешке. 

Эколог допускает, что с учётом накопленного опыта в проведении процедуры оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) возможна некоторая оптимизация. С этой точки зрения, по мнению Энгеле, можно говорить и об общей процедуре ОВОС по отдельным разделам для всех проектируемых парков ВЭС в Латвии. Например, – в оценке влияния ветряной энергии на здоровье людей или на миграцию и гнездование птиц. Представители ЛФП надеются, что проект будущего специального закона о ВЭС будет вынесен на широкое обсуждение с участием экспертов. 

Свои возражения по тексту информационного сообщения внесли и министерства. Министр благосостояния Гатис Эглитис и министр экономики Янис Витенбергс высказали пожелание, чтобы в специальном законе были оговорены компенсации для самоуправлений, на территории которых будут строить парки ВЭС. Также не совсем понятна зацикленность МООСРР на ветряной энергетике и игнорирование других видов возобновляемой энергии, к примеру, использование древесины, солнечных батарей, а также атомной энергетики. В отличие от нашего правительство, которое решает проблему энергетической безопасности пока что довольно однобоко, устраняя любые ограничения для строительства ВЭС, эстонцы приступили к работе над проектами небольших атомных реакторов для получения электроэнергии. 

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 29.03.2022, 02:54:18

    - Шеф, всё пропало. Порт отдают, ветряки строят ....
    - Спокойно, Лёлик .....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: