В честь Международного дня фортепиано, или «Piano Day», 29 марта в 16:00 в концертном зале «Латвия» бесплатно покажут документальный фильм о выдающемся канадском пианисте Гленне Гульде «Гений внутри: Внутренняя жизнь Гленна Гульда» «Genius Within: The Inner Life of Glenn Gould».

Гленн Гульд (Glenn Gould), один из самых ярких пианистов всех времен, ушел из жизни почти сорок лет назад, но его наследие не забыто. Гульд остается актуальным и модным, одни его обожают, другие терпеть не могут, но равнодушных нет. Еще при жизни канадец создал вокруг себя плотный, эксцентрично-насыщенный микрокосмос, на который опустилась завеса тайны, затемняющая взгляд и полная слухов и пиар-уловок.

Время от времени кто-то снимает фильм или пишет биографическую книгу, которая обещает наконец раскрыть правду о Гленне Гульде. В 2009 году канадские режиссеры-документалисты Мишель Хозер (Michele Hozer) и Питер Рэймонт (Peter Raymont) сняли фильм «Гений внутри: Внутренняя жизнь Гленна Гульда». В нем раскрываются малоизвестные факты его жизни, так как были опрошены близкие Гульду люди, чьи воспоминания наряду с архивными материалами помогают обрести представление о легенде, знакомой всем, но никому не известной.  

Уже сообщалось, что по окончании Дня фортепиано 29 марта в 19:00 в концертном зале «Латвия» ожидается двойной фортепианный концерт. В нем примут участие два ярких мастера игры на фортепиано – Роберт Фляйц (Robert Fleitz), пианист, проживающий в настоящее время в Латвии, и Джон Камил Фара (John Kameel Farah), канадский музыкант, который, среди прочего, дважды становился лауреатом премии Глена Гульда.

Билеты на двойной концерт 29 марта в концертном зале «Латвия» можно приобрести в сети «Biļešu Paradīze». С приближением концерта стоимость билетов будет расти.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: