
Прозвучит концерт Оркестра штаба Национальных вооруженных сил 0
В среду, 14 мая, в 19:00 в Вентспилсском концертном зале «Латвия» состоится концерт Оркестра штаба Национальных вооруженных сил.
В среду, 14 мая, в 19:00 в Вентспилсском концертном зале «Латвия» состоится концерт Оркестра штаба Национальных вооруженных сил.
В субботу, 24 мая, в 18:00 в концертном зале «Латвия» выступит новаторский и виртуозный квартет ударных инструментов из Германии «Elbtonal Percussion», пообещав слушателям великолепное и захватывающее музыкальное путешествие по разным культурам и ритмичным ландшафтам.
В субботу, 12 апреля, в 17:00 в концертном зале «Латвия» состоится мировая премьера произведения композитора Берната Виванкоса «Респонсории Страстной недели» в исполнении хора Латвийского радио и дирижера Сигвардса Клявы.
В воскресенье, 4 мая, в 16:00 в концертном зале «Латвия» состоится концерт, посвященный Дню восстановления независимости Латвийской Республики. В нем примут участие Рихард Мачановскис (бас-баритон), Марта Спарниня (скрипка), Гунтарс Фрейбергс (ударные) и Айгарс Рейнис (орган).
В воскресенье, 6 апреля, в 16:00 в концертном зале «Латвия» выступит композитор и гитарист Каспар Земитис вместе со своей семьей – сыновьями Карлисом, Мартиньшем, Екабсом и женой Андой.
С 22 по 24 мая в Вентспилсе пройдет первый в странах Балтии международный фестиваль ударных инструментов «Percussion Sound Ventspils», который объединит участников из разных стран, подчеркнув многообразие ударных инструментов и предложив уникальные концертные программы.
В Страстную пятницу, 18 апреля, в 16:00 на концерте «Stabat Mater» прозвучит музыка, повествующая о событиях Страстной недели и побуждающая к размышлениям и созерцанию — выдающиеся произведения духовной музыки, посвященные тайне Страстей Христовых.
В воскресенье, 27 июля в 17:00, отмечая шестой день рождения Вентспилсского концертного зала «Латвия», меццо-сопрано Элина Гаранча выступит вместе с немецким пианистом Маттиасом Шульцем.
В субботу, 22 марта, в 16:00 в концертном зале «Латвия» выдающийся скрипач Раймондс Озолс отпразднует свой 60-летний юбилей вместе с другими известными музыкантами, исполняя произведения от классики до рока.
С 27 по 29 марта в концертном зале «Латвия» можно будет увидеть важнейшие награды анимационного фильма «Straume» — «Оскар», «Золотой глобус» и премию Европейской киноакадемии.
В четверг, 20 марта, в 17:00 в концертном зале «Латвия» состоится концерт школьных молодежных хоров «Sapņo. Seko. Dziedi» (Мечтай. Следуй. Пой).
В субботу, 15 марта, в 17:00 в концертном зале «Латвия» прозвучит уникальная концертная программа с произведениями известных композиторов Арво Пярта и Гии Канчели. Создание концертной программы превратилось в настоящее приключение для дирижера и художественного руководителя Вентспилсского камерного оркестра Айгара Мери.
В Риге прошла вторая церемония вручения Приза хоровой музыки, где концертный зал «Латвия» получил высокую оценку, будучи признанным лучшим в номинации «Культурное, образовательное учреждение, культурное место года за пределами Риги».
В субботу, 15 марта, в 17:00 в концертном зале «Латвия» состоится особый концерт, на котором прозвучит музыка выдающихся композиторов Арво Пярта и Гая Канчели. В этом году оба композитора отмечают свое 90-летие, и концерт станет данью уважения их музыкальному наследию и прекрасному миру музыки.
В субботу, 1 марта, в 16:00 в концертном зале «Латвия» выступит всемирно известная скрипачка Винета Сарейка и музыканты Латвийского национального симфонического оркестра, которые исполнят произведения Франца Шуберта, Самюэла Барбера и Карла Амадеуса Хартмана.