Курземский центр заместительной почечной терапии Северокурземской региональной больницы успешно работает уже почти шесть лет. С недавних пор в центре предлагается дополнительная процедура – гемоперфузия, которая даёт дополнительный эффект и повышает качество жизни пациентов.

Основной целью Центра заместительной почечной терапии является оказание нефрологической помощи высочайшего уровня пациентам с хронической болезнью почек, обеспечивая непрерывную неотложную помощь пациентам с острой почечной недостаточностью. С годами Курземский центр заместительной почечной терапии развивался и благодаря поддержке больницы и самоуправления оснащался современным оборудованием. В вентспилсской больнице для пациентов с заболеваниями почек проводятся гемодиализ и перитонеальный диализ. Гемодиализ является заместительной терапией для больных с последней стадией почечной недостаточности. Пациенты до трёх раз в неделю приходят в отделение, где при помощи специальных фильтров через гемодиализный аппарат фильтруется и очищается кровь. Перитонеальный диализ позволяет пациентам проводить диализ самостоятельно в домашних условиях. Эта терапия используется теми, кто живёт далеко от больницы, у кого есть проблемы с передвижением или имеются другие причины, по которым люди не могут трижды в неделю являться в больницу на гемодиализ. Вентспилсское отделение может ежедневно обеспечивать проведение сеансов гемодиализа десяти пациентам; в год проводится почти 4 000 сеансов. В настоящее время в Вентспилсе 26 пациентов, которым требуется регулярный диализ. Курземский центр заместительной почечной терапии также активно сотрудничает с Клинической университетской больницей им. Паула Страдыня, чтобы обеспечивать более успешный процесс гемодиализа.

Нефролог Курземского центра заместительной почечной терапии Вероника Мешечко, которая также работает в Центре почек Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня, следит за тем, чтобы пациенты отделения гемодиализа получали весь необходимый медицинский уход. В свою очередь нефролог Сандра Деркевица обслуживает амбулаторный поток, а также управляет фильтрами, используемыми при гемодиализе. «Оба врача заслуживают похвалы за свою работу. Сандра Деркевица завоевала доверие вентспилсчан. Помощь людям с проблемами почек в Вентспилсе оказывается давно, мы постоянно думаем о развитии, предоставлении качественных услуг», – отмечает главврач Северокурземской региональной больницы Эдийс Илзиньш.

Нефролог Сандра Деркевица на вопрос о гемоперфузии отвечает, что это терапевтическая нефрологическая процедура, используемая для удаления токсичных веществ из крови с помощью специальной системы адсорбции. «Мы рады, что теперь данный метод – гемоперфузия, или угольный фильтр, – применяется и в вентспилсской больнице. Преимущества для пациентов – получение более эффективной процедуры гемодиализа, что снижает количество осложнений и значительно повышает качество жизни. Процедура необходима не всем, но если есть определённые показания, например, зуд, то обязательно будет назначена гемоперфузия», – говорит д-р Деркевица.

В завершение беседы доктор Деркевица перечисляет основные причины почечной недостаточности – сахарный диабет и артериальная гипертензия, а также сердечно-сосудистые заболевания: «Почки и сердце – единое целое. Если сердце больное, будут проблемы с почками, и наоборот». Все эти заболевания всё чаще связаны с малоподвижным образом жизни, чрезмерным потреблением калорий, использованием пищевых добавок, употреблением подслащённых напитков и неправильным приёмом медикаментов, курением. Врачи также рекомендуют уменьшить потребление соли и больше двигаться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: