Продолжается сбор подписей для инициирования референдума об отмене приостановленного закона «О внесении поправок к закону О портах». Сбор подписей начался 10 марта и продлится до 8 апреля.

Вопрос Закона о портах особенно важен для жителей Вентспилса, так как ожидается, что закон нанесет ущерб городу. До сих пор доходы от деятельности Вентспилсского свободного порта надо было обязательно инвестировать в Вентспилс, так как 42% административной территории самоуправления составляет территория порта. На доходы порта были реализованы важные инфраструктурные проекты: построены 2 моста, десятки километров подъездных путей к порту, 6 новых терминалов, 12 заводов и пр. объекты. Новый оператор порта больше не будет в такой степени заботиться о городе, а самоуправлению придется направлять свои ресурсы на поддержание инфраструктуры, развитие промышленности и делать другие инвестиции, которые ранее обеспечивал Вентспилсский свободный порт. Новый порядок распределения средств сократит возможности муниципалитета в финансировании таких важных для жителей направлений, как спорт, культура, образование, социальная поддержка и т.д.

Новый Закон о портах предусматривает, что до конца этого года Управление Вентспилсского свободного порта будет ликвидировано, а функции управления перейдут обществу капитала «Ventas osta», которому от имени государства перейдет совместное имущество, до сих пор являвшееся имуществом Управления Вентспилсского свободного порта, созданным при использовании муниципальной и государственной собственности. 42% административной территории Вентспилса передаются государственному обществу капитала. А именно, не спрашивая у думы, т.е. без согласия жителей Вентспилса, имущество Вентспилсского самоуправления и вся территория порта передается обществу капитала в бессрочное и безвозмездное пользование. Вентспилсское самоуправление не получит никакой компенсации за свое имущество.

С 8 по 15 марта в голосовании приняли участие 846 человек, что составляет 0,55% от числа, необходимого для инициирования референдума. Центральная избирательная комиссия сообщает актуальную информацию по вторникам.

Подписаться можно:

  • по ул. Кулдигас, 110 – Галиньциемсская библиотека;
  • по ул. Инжениеру, 101 – Вентспилсская высшая школа;
  • по ул. Кулдигас, 18 – Центр культуры;
  • по ул. Таргалес, 4 – Парвентская библиотека;
  • по ул. Таргалес, 61 – Парвентская основная школа;
  • на пл. Лиелайс, 1 – Концертный зал "Латвия".

Пункты сбора подписей открыты:

  • понедельник, среда, пятница и воскресенье с 9:00 до 13:00;
  • вторник, четверг и суббота с 15:00 до 19:00.

Право участвовать в сборе подписей имеют граждане Латвии с 18 лет . Для участия в сборе подписей необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Читай еще

Комментарии (13)

  • 0
    Viktor Ozz 18.03.2022, 17:19:11

    Судя по проценту активности, мы порт, мягко говоря, потеряли.

  • -2
    bortsch 19.03.2022, 10:35:21

    to >Viktor Ozz : потеряли, потому то до сих пор не желали осознать что вентспилсский порт находится на территории государства - Латвия(!) и этот порт ни в коем случае нельзя было позволять использовать с целью личной наживы - всяким вороватым дЯдям в канареечныx пиджаках.
    p.s.
    вот, и ... взяли cтрану в свои поганые воровские ручонки, разделив её с барыгами-коммунистами, на сферы влияния.
    потому - сегодня имеeте результат этого бандитского распила

  • 0
    Saņa 21.03.2022, 15:11:52

    Личное? Часть доходов порта была инвестирована обратно в город, чтобы улучшить условия жизни в городе, который ухудшается. В чем именно заключается личная выгода? И боль не в том, что государство участвует, а в том, что оно ничего не будет вкладывать обратно в Вентспилс, где оно действует.

  • 0
    реплика 19.03.2022, 22:46:51

    С портами всё так запутано. Хотелось бы услышать мнение руководителей тех предприятий и учреждений, которые в порту работают.

  • 0
    Вентспилсская городская дума 22.03.2022, 15:35:57

    Atbild pašvaldības iestāde “Ventspils osta”:
    Līdz ostu reformas uzsākšanai 2019. gada nogalē Ventspils brīvostas valdē darbojās četri valsts un četri Ventspils pašvaldības pārstāvji. Brīvostas pārvalde bija publiska institūcija, kas īstenoja pilsētas un valsts ekonomikas attīstību, kā arī ventspilnieku interešu pārstāvību. Ar likumu bija noteikts, ka ienākumi no Ventspils brīvostas darbības obligāti bija jāizmanto ostas un rūpniecības attīstībai Ventspilī.

  • 0
    Вентспилсская городская дума 22.03.2022, 15:36:11

    Jaunais Ostu likums nosaka, ka ostas pārvaldes funkcijas tiks nodotas kapitālsabiedrībai “Ventas osta”. Kapitālsabiedrības darbības mērķis ir peļņas gūšana. Ostas kapitālsabiedrība varēs brīvi rīkoties ar visiem ienākumiem, kas iegūti, izmantojot pašvaldības īpašumu. Piemēram, izlietot šos ienākumus ārpus Ventspils vai Latvijas teritorijas. Ostas pārvaldītājiem nebūs pienākums attīstīt Ventspils ostu un investēt rūpniecības attīstībā Ventspilī. Jaunais Ostu likums liegs pašvaldībai iedzīvotāju labā jebkādā veidā rīkoties ar savu īpašumu, kas atrodas ostas teritorijā.

  • -1
    rаmiljiеvi49 20.03.2022, 10:57:34

    нельзя доверять финансирование порта частным лицам!

    в этом я согласен полностью с bortsch

    бывшие комуняки с выходцами из агентов кгб до сих пор у руля

    да еще и кремлем спонсировались до недавнего времени

  • 0
    Saņa 22.03.2022, 13:55:14

    Поговорите с компаниями. Поговорите с приехавшими о новых компаниях, о новых производственных корпусах, сколько рабочих мест они дали вентспилчанам, сколько денег они платят в виде налогов нашей стране. Новый закон не поддерживает создание таких заводов, поэтому новых рабочих мест не будет.

  • 0
    реплика 22.03.2022, 18:01:41

    Более-менее понятно. Налог на землю, налог на недвижимость в бюджет города и раньше и после реформы?
    Плохая пиаркомпания у референдума. Точнее - никакая.
    Выразить своё мнение должны все граждане, но заинтересовать можно только Ригу, Вентспилс и Лиепаю. Остальным, которых большинство, от этого ни жарко ни холодно.

  • 0
    Saņa 23.03.2022, 13:20:38

    У нас уже много информации для чтения и прослушивания, что изменится, как это повлияет на население, что изменится, что не учтено. Но глядя там на страницы Риги и Лиепаи - тишина. Как жителю Латвии, который не живет в Вентспилсе, это вообще узнать?

  • 0
    Saņa 23.03.2022, 13:23:01

    И почему Вентспилсский свободный порт об этом не говорит? Разве они не должны поддерживать участие граждан в принятии таких важных решений, раз это в их пользу? Такое молчание только показывает, что добра для населения нет, иначе бы громко сказали.

  • 0
    ramiljevi481 27.03.2022, 11:18:21

    Для простого жителя вообще ничего не меняется. Это хорошо, что будет введен контроль за расходами, которые ранее улетучивались в неизвестном направлении.

  • -1
    горшкомойка. 28.03.2022, 10:46:33

    Порт не порт... какая нам разница? Там кто-то у власти порта баблом неправильно делился, мы даже не знаем ничего и что мы можем решать? Нам никто не докладывает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: