Война в Украине продолжается, и с помощью жителей, предпринимателей и самоуправления нашего города в Вентспилс прибывает всё больше искателей убежища.

В служебной гостинице Вентспилсской высшей школы в настоящее время проживает более 30 просителей убежища из Украины. В понедельник днём к ним присоединилась семья Светланы, которую привезли из Польши на автобусе ОООС "Вентспилс рейсс", командированном в специально организованную поездку под управлением водителей Агриса Сниедзиньша и Рейниса Расы. Вентас Балсс уже писала, что в ответ на просьбу тренера по баскетболу Айнарса Багатскиса привезти из Варшавы в Латвию юных украинских баскетболистов, команда Вентспилс рейсса решила помочь и другим жителям Украины.

Сначала на украинско-польскую границу доставили тёплые одеяла и продукты, пожертвованные вентспилсчанами, и передали их людям, чтобы на грузовиках отвезти вглубь Украины тем, кто больше всего в этом нуждается. Затем, на обратном пути, "Вентспилс рейсс" забрал людей, вынужденных покинуть свои дома из-за войны, – в основном матерей с детьми. Сначала от украинско-польской границы в Варшаву вывезли 45 человек, затем из Варшавы в Литву, Салдус, Ригу и Тукумс – 34 украинцев. Наконец, в служебную гостиницу Вентспилсской высшей школы доставили также семью Светланы.

Водители помогают семье выгрузить из автобуса вещи. Дорога не была лёгкой. «Ехали в одном направлении не менее 21 часа», – говорит Рейнис Раса. В Польше предприимчивые латыши помогли спланировать всю логистику: откуда и куда нужно доставить людей. «В Польше в целом всё очень хорошо организовано, – поясняет Агрис Сниедзиньш, – в центре для беженцев все обеспечены продуктами питания и средствами гигиены. Подгузники для младенцев, корм для собак и кошек – обо всём позаботились. Организация движения тоже отличная». Водители устали, но, прощаясь, говорят, что, если руководство предприятия скажет, поедут снова.

Светлана и её дети – семилетний Максим и одиннадцатилетняя София – родом из Харькова. Путь до украинской границы Светлана описывает как сплошную стрельбу и постоянную бомбёжку. «В поезде мы остановились на станции под Киевом, и вдруг слышим крик: все на пол! Всё время звучали сирены, а мы лежали на полу поезда. Сирены звучали очень часто – то через полчаса, то через час, то через три. Мы сидели на полу по восемь человек в купе, остальные – в коридорах на сумках», – рассказывает Светлана.
Её муж с друзьями добровольцем отправился во Львов воевать. В пути он тоже провёл немало времени – около 48 часов. Светлана говорит, что во Львове немного спокойнее. Хотя бойцов больше, чем оружия и боеприпасов. «Все хотят защитить землю и поскорее прогнать захватчиков», – говорит Светлана.

Все их вещи уместились в двух чемоданах. Есть ещё один свёрток, завёрнутый в одеяло. Светлану, Софию и Максима всю дорогу сопровождал домашний питомец, кот Кристофер в клетке. Автобус "Вентспилс рейсса" привёз их в Вентспилс из Варшавы. Здесь Светлану и детей встретила её тётя Ольга, которая помогла родственникам добраться до Латвии. Тёте же очень подсобили и вентспилсские волонтёры, и Мария Антонова, глава общества украинской культуры КОБЗАРЬ. Все три дня, пока семья Светланы ехала сюда, Ольга связывалась и с Антоновой, и с обоими водителями.

Маршрут автобуса постоянно менялся, так как шофёры получали всё новые известия о нуждающихся в помощи. Ольга ждала приезда родственников в пятницу, но встретилась с ними только в понедельник. Она с гордостью говорит, что Светлана поёт в Харьковской филармонии. Хор участвовал в конкурсах, гастролировал по Европе. Дочь Светланы София занимается спортивными танцами и является победительницей нескольких чемпионатов. «Вот такие культурные люди к нам приехали», – говорит Ольга, помогая убежавшим от ужасов войны родственникам добраться до служебной гостиницы.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Имя моё 17.03.2022, 08:57:16

    А чего Ольга своих родственников у себя дома не приняла?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: