На прошлой неделе Управление образования организовало экскурсию для украинских беженцев, в которой приняли участие 45 семей – в основном родители с детьми. Гостей ознакомили с возможностями Дома творчества, спортшколы «Спарс» и спортивными базами города.

Под руководством Виты Хермансоне, директора Дома творчества, были показаны как помещения, так и занятия в кружках. Гости посмотрели фильм в Планетарии. Особый интерес вызвали занятия балетом, студия современного танца, уроки игры на фортепиано.

Директор спортивной школы «Спарс» Солвита Плейница рассказала о видах спорта, которыми занимаются вентспилсчане, а также показала стадион Олимпийского центра. Планируется вовлечение украинских детей и молодежи как в формальное, так и в неформальное образование.

Дети дошкольного возраста уже начали посещать занятия в помещении детского сада «Эглите», где создана отдельная группа и обеспечен педагог со знанием украинского языка. В свою очередь школьники начнут учебу с 14 марта – в помещениях 2-й основной школы, 6-й средней школы и 3-й основной школы. Есть также ряд учителей и других взрослых с высшим образованием, которые будут вовлечены в процесс обучения.

Чтобы с пользой провести свободное время и получить дополнительные знания и навыки, украинские дети и подростки также получат возможность поучаствовать в занятиях Дома творчества и спортивной школы «Спарс». На этой неделе состоялось знакомство с Вентспилсским музучилищем, и несколько детей уже присоединились к хоровому коллективу. Состоялось знакомство и с Вентспилсской библиотекой, а также были начаты переговоры об использовании среды Вентспилсской высшей школы и Вентспилсского техникума. Постепенно изучаются и другие возможности города.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -1
    мнение@ 14.03.2022, 12:16:22

    В то время как в Вентспилсе для украинских семей с детьми организовывает экскурсии, всу только что нанесли по центру Донецка удар ракетой Точка У, начиненной кассетными боезарядами. Погибли по меньшей мере 23 мирных жителя - старики, женщины ДЕТИ, несколько десятков тяжело раненных, сгорели автобус, троллейбус и легковые машины. Страшно, очень страшно было смотреть на эти кадры . Эту новость показали по каналу France 24.
    Но такие новости не замечают ни латвийские СМИ, ни админ портала Нейманис. Бог вам судья, господа "журналисты" .....

  • 0
    Замир Пиртов 14.03.2022, 12:27:27

    Какой ужас! А что там с Харьковом, Мариуполем? Живёт, цветёт и радостно ждёт победы ВС РФ?
    Херсон уже радуется, ждёт референдума чтобы провозгласить ХНР - Хренкакую Народную Республику?

  • 0
    Замир Пиртов 14.03.2022, 12:35:09

    Вообще-то есть инфа в латвийских СМИ
    https://rus.tvnet.lv/7476220/v-centre-donecka-razdalsya-vzryv

  • 0
    Wiki 14.03.2022, 12:28:43

    Хотелось бы знать-кто к нам из Донецка и Луганска приехали?

  • 0
    Замир Пиртов 14.03.2022, 12:39:11

    С территории, подконтрольной Украине, скорее всего -да.
    С территории ДНР -ЛНР эвакуировались в Ростовскую область, если паспорта у них российские - в ЕС украинскими беженцами их не признают, да и с визой будет проблема.

  • -1
    Имя моё 14.03.2022, 13:47:55

    к нам наверное бандеровцев завезли

  • -1
    Софья Ивановна 14.03.2022, 19:44:58

    Кто такие "бандеровцы"?

  • 0
    Cosa Nostra 14.03.2022, 18:43:51

    Только что в ностях посмотрел эти жуткие фото и видео из Донецка с места ужаснейшей трагедии - жуткое зрелище, не для слабонервных! Это сделали не люди а нелюди.
    И ещё - на одном видео, видно с камеры наблюдения у банка видно как мальсонка лет десяти крутится у входа 15-20 секунд, потом открывется дверь, мальчик заходит внутрь и в ту же секунду мощнейший взрыв и все взрослые что в кадре падают замертво. Мальчишке повезло, про таких говорят: в рубашке родился.

  • -1
    Софья Ивановна 14.03.2022, 19:48:06

    Ну -да! Все другие видео - из Харькова, из Киева - фейки, нарисовано на компьютере. Только в Донецке ужас.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: