В финале розыгрыша Кубка Ужавы перед почти полными трибунами вентспилсские баскетболисты были лучше в первой половине, но на вторую сил не хватило, и «ВЭФ» выиграл со счетом 74:62.

Эмоции болельщиков в финале задавали тон игре. Обычно прагматичные вентспилсчане на этот раз атаковали кольцо более агрессивно, оказывая давление на оборону соперника. Ларри Томас ловко набрал девять очков, а Родриго Бумейстерс продемонстрировал атлетические навыки, забросив мяч после неудачной попытки товарища по команде. В конце первой четверти «ВЭФ Рига» набрал легкие очки: Александр Мадсен реализовал бросок снизу после отвоеванного в атаке мяча. Спустя десять минут результат был 15:17 в нашу пользу.

Первые минуты второй четверти себя вновь проявляли игроки курземской команды. Гунтис Сиполиньш обеспечил преимущество в десять очков (30:19). Однако во второй части четверти «ВЭФ» с перехваченными мячами и дальними бросками смог практически обнулить разницу. На перерыв вентспилсчане ушли с преимуществом в два очка - 40:38.

Вторая половина началась с «качелей», обе команды несколько раз обменялись небольшим преимуществом. В середине третьей четверти бросок Анрийса Мишки впервые в игре позволил «ВЭФу» выйти вперед на два броска. Свою длинную руку приложил Илья Громов, который осуществил 2+1 в корзину сверху и результативно завершил неудачный бросок члена команды. В конце третьей четверти «ВЭФ Рига» добился восьмиочкового преимущества, опережая со счетом 62:54.

На борьбу в обороне «Вентспилсу» попросту не хватило сил; также сильно сказалась плотная игра рижан в обороне. В начале четвертой четверти «ВЭФ Рига» продолжил реализовывать броски, ставя вентспилсчан в затруднительное положение. Из-за замечаний оставшись без Сиполиньша, «Вентспилс» в конце игры не смог значительно сократить дефицит. За две минуты до конца матча Мадсен осуществил бросок, по сути снявший последние вопросы об исходе поединка.

«ВЭФ» стал первым обладателем возобновленного Кубка Латвии с результатом 74:62.

«ВЭФ Рига» — «Вентспилс» 74:62 (15:17, 23:23, 24:14, 12:8)
ВЭФ: Мадсен 19 (10 подб.), Райли 19, Громов 12, Ате 9, Мишка 7, Зорик 4, Карий 2, Хемондс, Круминьш.
Вентспилс: Томасс 14, Яунземс 11, Сиполиньш 10, Крестинин 8 (9 подб.), Килпс 8, Бумейстерс 6, Аусейс 3, Медисс 2, Шульц, Зотов.