За сто один год в "Вентас Балсс" накопилось множество воспоминаний, которые постепенно накладываются друг на друга. Самыми интересными из них делятся бывшие сотрудники редакции.

Каждый сотрудник газеты вносит свой вклад в её создание. Журналист Илона Курсите, которая поделилась воспоминаниями о работе, убеждена: если хочешь, чтобы конечный результат был успешным, а написанное оказалось полезным, вложить в статью надо больше, нежели просто то, чего требуют обязанности и профессия.

– Вместе с"Вентиней" я провела пятую часть существования газеты. Мне повезло работать в этом издании, сотрудничать с замечательными коллегами. Что такое газета? Что она значит для читателя и что – для журналиста? С исторической точки зрения газета, особенно региональная, продукт уникальный. Несомненно, технический прогресс постепенно вытесняет печатную прессу с прежних позиций, и всё же – открыть утром газету, услышать запах типографской печати, прочесть местные новости, обсудить со своими, это нечто особенное. "Вентас Балсс" также является важным историческим свидетельством, фиксирующим каждый день в городе и крае.

В газету я устроилась в 1997 году по приглашению тогдашнего редактора Эдите Мелнгалве, за что благодарна ей по сей. Первое время было непростым, мой вклад рос постепенно. Ярко помню ощущения, возникавшие, когда глядела на опытных грандов Лаймдоту Селе, Инесе Малу, а также на феноменального Яниса Тейбе, от которых я многое переняла. Важная часть работы журналиста – поиск тем, умение выделить самые важные новости, понять, какого специалиста привлечь, чтобы информация заинтересовала читателя. Это, безусловно, непросто, особенно для современных журналистов, когда новостные интернет-порталы мгновенно сообщают обо всём, что происходит вокруг. Ещё одна задача – ежедневно производить информацию, ведь газета подобна большому прожорливому монстру, голод которого практически неутолим. Иногда кажется, что аппетит растёт быстрее, чем способен прокормить журналист. Но читатель ждёт свою "Вентиню"...

Работая в газете, я писала о медицине, благоустройстве города, озеленении, городской среде; особенно близка сердцу была тема животных. Мы очень старались своей работой решать проблемы, особенно когда жили без Интернета. Время моей работы в редакции как раз совпало с моментом, когда читатели зачастую могли решать свои проблемы лишь через нас.

Слово журналиста имело вес. Тем более что в редакции работало столь много творческих личностей со своей позицией, мнением, которое они не боялись высказывать. Хотя трудовая жизнь проходила на одном дыхании, время было насыщено разными событиями и переломными моментами.

Региональная газета – это как хороший знакомый, с которым хочется выпить чашечку кофе, поболтать или узнать что-то новое. Я хотела бы воспользоваться возможностью и поблагодарить всех моих интервьюируемых, которые согласились на разговор. Благодаря им я сама росла и училась. 

Пока кто-то читает газету, она продолжит выходить. Мне до сих пор нравится листать "Вентас Балсс", знакомиться с видением коллег. Журналист, как и хороший актёр, должен быть настоящим и искренним, уметь анализировать, сопереживать, объяснять и помогать. Читатель это чувствует и ценит.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: