Срок домашнего карантина сокращен до 7 дней для всех лиц, а к тем, кто вакцинирован против Covid-19 или имеет действующий сертификат о перенесенном заболевании, не будет применяться статус контактного лица.

Это предусмотрено с 1 марта поправками в правилах Кабинета Министров.

Домашний карантин не нужно будет соблюдать тем людям, кто первично прививался не позднее, чем 5 месяцев назад, если речь идет о двух дозах, или не позднее 2 месяцев, если прививался одной дозой вакцины Janssen.

Кроме того, высиживать 7 дней взаперти дома не придется тем контактным персонам, которые получили бустерную вакцину или у кого на руках имеется действующий сертификат о перенесенном заболевании.

Напомним: согласно решению Европейской комиссии от 22 февраля, сертификат о перенесенном заболевании Covid-19 может быть выдан на основании положительного экспресс-теста на антиген. Жители Латвии смогут получить этот необходимый документ с 7 марта, если экспресс-тест был сделан в медицинском учреждении или аптеке и проводился врачом, фармацевтом или другим лицом, указанным в Правилах.

В то же время поправки предусматривают, что граждане Украины и члены их семей не будут обязаны перед въездом в Латвию предъявлять справку о прививках, заболеваниях или тестах, а также результаты анализов. Они смогут получить услуги в безопасной среде без всего этого при предъявлении документа, удостоверяющего личность, выданного украинской стороной.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: