Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса на внеочередном заседании приняла решение о предоставлении поддержки жителям Украины.

В связи с вызванной войной чрезвычайной ситуацией в Украине, в Вентспилсе осуществляются меры с целью оценки вопросов безопасности и оказания возможной помощи. Наряду с этим самоуправление взвесило возможности оказания социальной помощи гражданам Украины, прибывшим в поисках убежища.

Резко осуждая проводимые президентом России Владимиром Путиным военные действия в Украине, самоуправление поддерживает оказание помощи ее гражданским жителям.

Жителям Украины, которые во время военного конфликта прибыли в Вентспилс, учреждения самоуправления осуществят процедуры разной поддержки. Вентспилсская Социальная служба осуществит меры социальной поддержки, а «Вентспилс некустамие ипашуми» и «Вентспилс лабиекартошанас комбинатс» для прибывших жителей Украины организуют услуги первой необходимости – ночлег и питание. Медицинскую помощь обеспечат Северокурземская региональная больница и Вентспилсская поликлиника в сотрудничестве с государственными структурами. В свою очередь Дигитальный центр будет информировать жителей о кибербезопасности и ее обеспечении в городе. 

С целью предоставления оперативной поддержки Дума приняла решение о выделении помещения на улице Андрея, 11 Вентспилсскому украинскому культурному обществу «Кобзарь» и другим неправительственным организациям, в том числе с целью сбора пожертвований для Украины. Из бюджета муниципального учреждения «Администрация Вентспилсской думы» на 2022 год пожертвовать средства украинскому культурному обществу «Кобзарь» в размере 1000 евро для предоставления поддержки жителям Украины.

Дума приняла решение о том, чтобы учреждениям, структурам и обществам капитала долевого участия были готовы оперативно реагировать и оказывать помощь по своим возможностям и в рамках своей компетенции. Кроме того принято решение о резервировании средств в размере 100 000 евро для мер поддержки искателям убежища, прибывшим из Украины, спасаясь от военного конфликта.

Вентспилсская Полиция самоуправления является структурой, которая обеспечивает координацию между ответственными муниципальными учреждениями, а также обеспечивает сотрудничество с государственными структурами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: