События в Украине встревожили и породили много вопросов. Вентас Балсс решила объяснить, как лучше подготовиться к возможной кризисной ситуации.

Военные действия в Украине заставили и наших жителей задуматься о своей безопасности. Люди интересуются: есть ли у города и края план действий в случае кризиса; доступны ли бомбоубежища; что делать, если зазвучала сигнальная сирена?

План гражданской обороны

Исполнительный директор городского самоуправления Алдис Абеле поясняет, что в настоящее время разработан отдельный план гражданской обороны для края и отдельный – для города. Раньше за гражданскую оборону во всей стране отвечало специальное подразделение Государственной пожарно-спасательная службы (ГПСС), а сейчас вопрос передан в ведение самоуправлений. После административно-территориальной реформы было решено, что край и город должны создать совместный план гражданской обороны и опубликовать его на своих порталах. Однако следует отметить, что план гражданской защиты, разработанный каждым муниципалитетом, является план действий для различных учреждений, участвующих в устранении чрезвычайных ситуаций.

«На прошлой неделе на заседании Гражданской комиссии мы сформировали группу для координации разработки нового совместного плана. Он находится не только в компетенции муниципалитета – задействован ряд государственных структур: различные силовые органы, несколько служб. Совместный план будет разработан в ближайшей перспективе». Рабочая группа, созданная городской и краевой гражданской комиссией, которую возглавил Алдис Абеле, состоит из исполнительного директора края Юриса Крыловскиса, начальника Вентспилсского участка ГПСС Артурса Пупшиса, подполковника 46-го пехотного батальона Яниса Лакшевица и главы Полиции самоуправления Оярса Рудиса. «Все члены комиссии прослушали лекцию, на которой начальник соответствующего отдела ГПСС ознакомил нас с новшествами, которые должны войти в план», – рассказал Абеле.

Разработка плана гражданской обороны планируется путём привлечения внешних услуг. В Цесисе прошёл семинар Латвийской ассоциации исполнительных директоров самоуправлений, на котором рассказали о системах гражданской обороны и разработке планов. В семинаре приняли участие начальник муниципалов Оярс Рудзитис и заместитель исполнительного директора самоуправления Эгонс Спаланс, отвечающий за вопросы кибербезопасности.

В момент кризиса

Если сработают сирены или начнётся оповещение населения по громкоговорителям, необходимо включить Латвийское телевидение или Латвийское радио и ждать информацию о происходящем, а также дальнейших указаний. В Вентспилсе за систему оповещения отвечает Полиция самоуправления. По словам Абеле, дежурная часть полиции работает семь дней в неделю, 24 часа в сутки, и сотрудники фиксируют все связанные с кризисными ситуациями вопросы, дают ответы или при необходимости перенаправляют в другие учреждения.

Бомбоубежища

Председатель правления ОООС Вентспилс некустамие ипашуми Валдис Лесиньш поясняет, что в ближайшее время будут выявлены здания, в подвалах которых в случае необходимости жители смогут укрыться. Что касается бомбоубежищ, то их в городе несколько, и три сохранились в более-менее удовлетворительном состоянии. По словам исполнительного директора, за бомбоубежища и их доступность отвечает государство, точнее, Минобороны. Самоуправление обещает подготовить своё видение в этой связи и попросить министерство решить вопрос на государственном уровне.

Информационные буклеты

В 2011 году самоуправление в сотрудничестве с ГПСС и несколькими предприятиями повышенной опасности подготовило и распространило среди жителей буклеты, разъясняющие, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Эта информация была непосредственно связана с действиями при возникновении промышленных аварий. В своё время Министерство внутренних дел также подготовило и распространило проект рекомендаций, объясняющий, как действовать в случае войны. Тогда ГПСС указала на необходимость издания специального буклета о том, что предпринимать в чрезвычайных ситуациях. Замначальника ГПСС Кристапс Эклонс в то время указывал: если люди будут готовы к гражданским авариям, то смогут правильно эвакуироваться в случае войны.

С 2020 года жителям доступно обобщение информации Как действовать в случае кризиса, подготовленное Минобороны. В буклете разъясняется, как действовать по международно-признанному стандарту 72 часа, или в течение трёх суток, за которые жителям надо успеть обеспечить себя до того момента, как начнут действовать ответственные службы. Например, в издании объясняется, что делать, если прозвучала сирена, как действовать в кризисной ситуации, как к ней подготовиться и что предпринимать в случае войны. Буклет доступен как в электронном виде на сайте sargs.lv, так и во всех библиотеках Вентспилса.

Общество не готово

Вентспилсчанка Иева:

– Я не хочу просто со стороны наблюдать за происходящим и помогать удалённо. Я волнуюсь, поскольку не знаю, что делать, если в 4 утра прозвучит сирена. Жителей не подготовить одним прочтением буклета 72 часа. Я не знаю, все ли помнят, как оказывать первую помощь; где прятать детей, пожилых, животных; хватит ли на всех места и в каком бомбоубежище. Не знаю, каковы в городе резервы медикаментов, продовольствия, топлива и донорской крови. Не знаю, куда звонить, если вдруг увижу букву «Z» на какой-то машине. Не дай Бог!

Читай еще

Комментарии (5)

  • 0
    Ламанга 07.03.2022, 21:41:44

    Вот это да ...

  • -1
    Имя моё 08.03.2022, 08:10:15

    Все сми идут по плану глобалистов, где честная журналистика ?

  • 0
    Ххх 08.03.2022, 09:05:06

    С другой стороны, гражданская оборона нужна. А ну как выброс аммиака. Недавно истребители опять летали. А ну как авария и упадёт на резервуар припортового завода.

  • -1
    мнение@ 08.03.2022, 08:43:48

    Текста много, но вот , не понял насчёт буквы "Z".у меня на машине вторая буква на номерном знаке "Z". Мне её сейчас надо закрасить или вообще номерной знак поменять на другой?

  • -1
    Ххх 08.03.2022, 09:02:03

    Лучше поменяй, а то приехавше бендеровцы разобьют. Ну, или, застрахуй хотябы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: