С 24 февраля, когда Россия вторглась в Украину, получено 784 заявления о вступлении в Земессардзе, сообщил командующий Земессардзе Эгил Лещинскис.

Он подчеркнул, что это "очень много", потому что в другие годы такое количество заявлений поступает за целый год.

По словам Лещинскиса, несмотря на возрастные ограничения, уже сейчас делаются исключения, и в земессарги принимаются люди старше положенного возраста. Кроме того, разрабатываются поправки к законодательству, чтобы легализовать эту возможность.

В соответствии с концепцией государственной обороны до 2024 года в Земессардзе должно служить 10 000 человек, а до 2027 года - 12 000. В настоящее время в Латвии насчитывается около 8100 активных земессаргов.

Земессарги развивают свои военные навыки в свободное от основной работы время. Служба в Земессардзе является возможностью улучшить свою физическую подготовку и расширить кругозор, участвуя в военных учениях и в Латвии, и за рубежом. Во время службы земессарги получают одну из военных специальностей - связиста, снайпера, разведчика, военного медика, солдата-спасателя и др.

Для поступления в Земессардзе нужно быть гражданином Латвии в возрасте от 18 до 55 лет, владеть государственным языком по крайней мере на уровне В1, иметь соответствующее состояние здоровья и физическую подготовку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: