Во время чрезвычайной ситуации жители многоквартирных домов могли отложить установку, замену или верификацию счетчиков воды. ОООС «УДЕКА» напоминает, что после окончания объявленного в стране чрезвычайного положения снова необходимо будет периодически проводить верификацию счетчиков потребления воды в соответствии с установленными сроками.

Согласно правилам Кабинета министров № 524 «Порядок, в котором осуществляется расчет и учет оплачиваемой доли каждого владельца жилого дома за услуги, необходимые для содержания дома» от 15 сентября 2015 г., если срок верификации счетчика потребления воды истек или истекает во время чрезвычайной ситуации (ЧС), то поверка счетчиков должна быть проведена в течение трех месяцев после окончания ЧС. Это означает, что жильцам многоквартирных домов, у которых срок повторной верификации счетчиков истек до объявления Кабмином чрезвычайной ситуации или во время чрезвычайной ситуации, верификация счетчиков должна быть обеспечена в течение трех месяцев после окончания действия чрезвычайной ситуации. Поскольку режим ЧС в стране был установлен до 28 февраля 2022 г., до 28 мая 2022 г. будут учитываться показания и тех счетчиков водопотребления, которые не были верифицированы во время ЧС, и индивидуальная разница за неверифицированные счетчики пока применяться не будет.

Если поверка счетчиков не будет проведена в установленные сроки, то сдаваемые в бумажном формате показания учитываться не будут, и сдача показаний на Портале клиентов будет запрещена. Следует также учитывать, что в данном случае применяется разница водопотребления многоквартирного дома, если таковая возникает в конкретный расчетный период. Актуальная информация о сроках верификации счетчиков потребления воды доступна как в счетах за услуги водопроводного хозяйства, так и на Портале клиентов.

Просим следить за датой верификации счетчика и своевременно подавать заявку на замену счетчика, договариваясь о наиболее удобном времени для получения услуги. Установку и замену счетчиков потребления воды в Вентспилсе выполняют различные предприятия, в том числе ОООС «УДЕКА». Заявку на услугу можно подать по телефону 63607285 или написав по электронной почте: udensmeritaji.udeka@ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: