На торжественном заключительном мероприятии "Приз года в строительстве Латвии-2021", которое состоялось 11 марта в Риге, в номинации "Перестройка инженерного сооружения" 1-е место заняла реновация Северного мола в Вентспилсе.

В этом году на конкурс было подана 121 заявка и проекты оценивались в 10 номинациях, вт .ч. три - построенных по заказу Управления Вентспилсского свободного порта: Северный мол, производственный корпус VATP7 и производственный корпус на ул. Ганибу, 103. Жюри присудило высшую оценку - 1-е место в номинации "Перестройка инженерного сооружения" среди 12 претендентов - Северному молу.

Работы по восстановлению мола выполнило АО «БМГС» по поручению Управления Вентспилсского свободного порта. Надзор за строительством осуществляла Фирма Л4, а авторский надзор - CHR Design Solutions. Общая стоимость проекта реконструкции мола составила 12,3 млн евро. Проект софинансируется Когезионным фондом Европейского союза.

Северный мол является одним из важнейших гидросооружений Вентспилсского порта. Это дамба, выходящая в море и защищающая порт от волн, наносов льда и песка. Северный мол построен более 100 лет назад, и последние восстановительные работы на нём проводились в 70–90-е годы прошлого века.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 16.03.2022, 08:35:30

    Приз года это конечно здорово. Посмотрел видео по этому северному могу, впечатлило. Всё красиво уложено, тетраподы тысячами стоят. Всё это хорошо. Но вот заметил одну деталь - эти массивные тетраподы имеют металлические подъёмные рыбы. И вот они не прогрунтованы и не потрачены. А ведь на могу дождь, ветер, снег, морские соляные волны.... и что будет с эти металлическим рымами через 10 лет? Не говорю уже что через 20, 30 .... они просто поржавеют и начнут разрушаться. И как их потом если что поднимать? Неужто так трудно было их прогрунтовать и покрасить защитной краской???
    Считаю что был допущен просчёт.....

  • 0
    Ххх 16.03.2022, 09:24:07

    Стропой захлестнуть за основу и подымай. А красить бесполезно,краска держаться не будет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: