Вентспилсское Управление образования и его учреждения начали выявлять способы помощи семьям, приехавшим в Вентспилс в качестве беженцев из охваченной войной Украины.

Основное внимание уделяется детям, которые нуждаются в обучении в эмоционально стабильных условиях.

Планируется открытие дошкольной группы. В настоящее время выявляются возможные помещения и изучается наличие других необходимых ресурсов - кроватей, мебели и пр. В свою очередь, для детей школьного возраста будут обеспечены помещения для уроков. На государственном уровне планируется сотрудничество с Рижской украинской средней школой, которая централизованно обеспечит удаленное обучение на украинском языке. В вентспилсских учебных заведениях работают шесть педагогов и технических сотрудников со знанием украинского языка, и их помощь пригодится в общении с детьми и их родителями.

Так как не все семьи беженцев прибывают в Вентспилс из Украины при координационной поддержке государства, а приезжают в т.ч. индивидуально и останавливаются у родственников или знакомых, призываем их обращаться в Вентспилсское Управление образования за помощью в сфере образования.

Контактная информация: старший специалист по вопросам образования Юрис Шауриньш, тел. 63601226, электронная почта: juris.saurins@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: