В пятницу, 18 марта, в концертном зале «Латвия» выступит выдающаяся, всемирно известная скрипачка Винета Сарейка. Ее концерт вместе с музыкантами струнной группы Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) будет единственным выступлением в Латвии в этом году.

Словно присутствия только самих музыкантов будет недостаточно, предстоящий концерт в Вентспилсе будет особым по нескольким причинам. Во-первых, для скрипачки Винеты Сарейки это будет первое выступление в концертном зале «Латвия». К тому же последний раз вместе с ЛНСО артистка концертировала еще в «мирное» время – в начале 2020 года. Во-вторых, также и для оркестра в этот раз в струнном камерном составе, это будет возвращение в Вентспилс после длительного перерыва, или с состоявшегося в 2020 году фестиваля «Дача». В третьих, это будет программа, совместно подготовленная музыкантами, и руководителем исполнения которой и солисткой является сама Винета Сарейка. Таким образом, в Вентспилсе прозвучат «Камерная симфония» (соч. 110а) Дмитрия Шостаковича и «Просветленная ночь» Арнольда Шёнберга (Arnold Schönberg, «Verklärte Nacht»), а также (Johann Sebastian Bach) Сарабанда из Партиты ре минор (BWV 1004) и Адажио из Сонаты соль минор (BWV 1001) Иоганна Себастьяна Баха в сольном исполнении на скрипке Винеты Сарейки. И наконец публичное пространство Латвии, Германии и других стран Европы только что облетела новость, что Винета Сарейка присоединилась к одному из лучших симфонических оркестров Европы – «Берлинские филармоники».

«Для основы концертной программы я выбрала чрезвычайно личные и интенсивные сочинения двух гениальных композиторов XX века – Дмитрия Шостаковича и Арнольда Шёнберга. В «Камерной симфонии» присутствует много тьмы, боли и несправедливости, тем не менее это не только история о страданиях этого мира. Это музыкальное произведение начинается и завершается в тишине – в какой-то высшей сфере, где душа вновь очищается и встречается с Иоганном Себастьяном Бахом. Напротив, «Просветленная ночь» Арнольда Шёнберга, на мой взгляд, является одной из прекраснейших историй о любви в музыке, которая когда-либо была рассказана, и едва не каждая нота в ней излучает эту неописуемую силу, которая держит весь наш мир», – о предстоящем концерте в Вентспилсе говорит Винета Сарейка.

«Камерная симфония» соч. 110а Дмитрия Шостаковича на самом деле является переложением Струнного квартета №8 для камерного оркестра, автором которого является Рудольф Баршай. Считается, что оригинал музыкального произведения увенчал десятилетие, когда личная жизнь композитора отнюдь не была счастливой. С 1954 года до лета 1960 года, когда в течение трех дней в Дрездене создавался этот квартет, Шостакович прошел через все круги ада, когда у него умерли жена и мать. Композитор пережил неоднократные отказы от новой избранницы и на время женился больше по обязанности, боролся с разными проблемами со здоровьем и в конце концом сломался морально, позволив себя уговорить стать членом Коммунистической партии... Многие считают, что переделанный в симфонию квартет является реквиемом Шостаковича самому себе. Как когда, но в это раз меломанам все-таки повезло – много разных цитат и парафраз из музыкальных произведений композитора, в том числе выдающихся, для восхищения слушателей.

Арнольд Шёнберг в истории музыки известен, прежде всего, как родоначальник Новой венской школы, один из первых двенадцати композиторов, создатель новой парадигмы. «Просветленная ночь», которая прозвучит в Вентспилсе, является струнным секстетом, созданным в 1899 году (в 1917 и в 1943 годах Шёнберг собственноручно переделал это сочинение для оркестра струнных инструментов). Это музыкальное произведение создано Шёнбергом еще в традиционной тональности, и во время его создания автор находился под сильным влиянием музыки Брамса и Вагнера. Но вопреки этому премьера произведения в 1902 году была скандальной, возможно, из хроматического языка звуков, а, может быть, из-за поэзии, имеющей сексуальную окраску… «Просветленная ночь» было и название стихотворения популярного на рубеже веков поэта Рихарда Демеля (Richard Dehmel, 1863 – 1920). Шёнберг, хотя и отказался иллюстрировать это произведение в музыке, но признал, что «стремился описать и выразить человеческие чувства», и, по его мнению, «с этой точки зрения его можно назвать чистой, непрограммной музыкой».

С группой из шести музыкальных произведений Иоганна Себастьяна Баха, в каждом из которых по три партиты и сонаты, слушателей лишний раз знакомить не нужно. Они или отдельные их части не только каждая заслуживает особого внимания, завораживают публику в исполнении скрипача, сольного артиста. Ими солист часто только украшает масштабные программы симфонической и камерной музыки, когда открывают и закрывают слушателям двери на концерт, или выходит он один в свет прожекторов и дает возможность коллегам перевести дух. И в первую часть концерта в Вентспилсе руководитель его исполнения Винета Сарейка включила созданную в глубоко личных бурях «Камерную симфонию» Дмитрия Шостаковича с Сарабандой и Партиты №2 и Адажио из Сонаты №1. 

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Детям до 17 лет сертификат не требуется.

Билеты на концерт можно приобрести ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: