Стартовал очередной футбольный сезон Высшей лиги, но впервые с 1997 года в ней не участвует ни один клуб нашего города. Однако возможно, что большой футбол вернётся в Вентспилс в апреле.

Подготовку ко второму сезону продолжает Молодёжный футбольный клуб Вентспилс, который в прошлом году успешно выступил в 3-й лиге, а нынче будет играть на уровень выше. Необходимость отправить на турнир 3-й лиги команду футбольной академии возникла в прошлом году, когда стало ясно, что действия Адлана Шишханова уничтожили главный клуб города и никаких спасательных работ не планируется. Команда под руководством Игоря Кичигина, в которую входили как старшие игроки академии, так и другие воспитанники вентспилсского футбола (футболисты, игравшие за ФК Вентспилс, нашли оплачиваемую работу в других командах), заняла второе место в Западной группе и позже была переведена во 2-ю лигу.

На данный момент известно, что в турнире 2-й лиги сыграют 16 команд, которые будут разделены на две зоны по географическому принципу, однако состав участников и календарь пока не утверждены. «Дата начала чемпионата неизвестна, но, думаю, это может быть середина апреля. Похоже, начнём сезон на главном поле Олимпийского центра Вентспилс, где постараемся провести все матчи», – говорит Сергей Усачов, который сейчас использует опыт, полученный за годы работы в ФК Вентспилсе, чтобы помочь новой команде города. Попадание в лигу повыше не сопряжено с существенными изменениями в составе и привлечением новых игроков, так как на данный момент на это попросту нет финансирования, но главная задача команды – сохранить футбольные традиции Вентспилса.

Турнир 2-й лиги в этом сезоне будет проходить в два этапа. После двух туров в зонах по четыре лучших команды сформируют группу А, в которой определится чемпион 2022 года. Остальные поборются в группе B за сохранение места. Две сильнейшие команды получают право в следующем сезоне играть в 1-й лиге, а обладатели 13–16-го мест выбывают из 2-й лиги.

Следует отметить, что в турнире могут участвовать команды дублёров Высшей лиги, которые также будут бороться за возможность перехода в 1-ю, или Лигу будущего, и команды дублёров 1-й лиги. Эти нюансы способны повлиять на деление путёвок. Известно, что возможностью играть в Лиге будущего воспользуются дублёры четырёх сильнейших команд – ФК Рига, РФШ, Валмиера ФЦ, Тукумс 2000/ТСС.

«Тот факт, что теперь команды дублёров могут играть и во 2-й лиге, безусловно, сильно повышает конкуренцию. Таким клубам, как мы, у которых нет крыши в Высшей лиге, будет сложно выступать против команд с отборной молодёжью. Поэтому мы не ставим перед собой завышенных целей – будем играть, бороться, а там посмотрим. Не исключаю борьбу за место в четвёрке лучших в своей зоне и попадание в группу А», – говорит Усачов. Следует отметить, что в командах 2-й лиги могут играть и легионеры, но одновременно на поле должно находиться не менее восьми местных футболистов. На игру в команде дублёров можно заявить всего трёх игроков, родившихся до 2000 года.

В прошлом сезоне, который прервался из-за вспышки инфекции Covid-19, во 2-й лиге выиграл Сканстес СК, в этом сезоне дебютирующий в Лиге будущего. В ней также сыграют оказавшиеся в середине турнирной таблицы АФА Олайне и ФК Саласпилс, так что выход на более высокий уровень зависит не только от результатов предыдущего сезона, но и от возможностей и желания клубов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: