В Вентспилсском крае было 24 беженца из Украины, а теперь их число удвоилось, так как вечером 18 марта водители компании «Вентспилс рейсс» привезли из Кишинева 23 украинских жителей, доставив их в Пилтене.

Это большая украинская семья из трех взрослых и 20 детей в возрасте от четырех до 17 лет. Семь детей родные, остальные находятся под опекой. Родственники семьи живут в Пилтене, поэтому украинцы и раньше бывали у нас, Пилтене для них знакомое место. Семья беженцев жила в Одессе, но когда начались боевые действия и в четырех километрах от города упали бомбы, было принято решение уехать из страны в Молдавию, Кишинев. Сотрудники «Вентспилс рейсс» вывезли украинцев из этого города, часть пассажиров высадили в других городах Латвии, а большую семью привезли в Пилтене, где она разместилась в школе-интернате, принадлежащей самоуправлению. Ожидается, что украинские дети будут учиться удаленно, а Социальная служба краевого самоуправления окажет помощь семье, выплачивая те же пособия, что и коренному населению Латвии.

Исполнительный директор Вентспилсской краевой думы Юрис Крыловскис, встретившись со взрослыми членами семьи беженцев, узнал, что они благодарны Латвии за предоставление убежища и поддержку в кризисной ситуации. Высказывались также недоразумения по поводу нападений России, включая убийство мирных жителей, в том числе детей.

Уже сообщалось, что финансовый комитет Вентспилсской краевой думы принял решение зарезервировать 30 000 евро из остатка резерва бюджета на 2022 год для поддержки лиц, ищущих убежища. Вентспилсское самоуправление предлагает разместить беженцев не только в Пилтенском интернате, но и в Анценской основной школе-интернате (25 мест) и в Анценском социальном доме (13 мест).

Государство взяло на себя обязательство покрыть расходы на размещение и питание беженцев в течение первых 90 дней, как того требует закон о поддержке гражданского населения Украины. Зарезервированные краевым самоуправлением 30 000 евро также предназначены для Социальной службы, которая будет оказывать социальную помощь беженцам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: