Учащиеся Вентспилсской центральной начальной школы с большим успехом выступили на XXV Фестивале юных пианистов «Фортепиано в популярной музыке и джазе», который проходил в начале марта в Латвийской академии искусств имени Язепа Витола.

На фестивале выступили юные музыканты из Елгавы, Цесиса, Даугавпилса, Руйены, Гробини, Талси и из Вентспилсской центральной начальной школы.

Вентспилсчане показали хорошую технику игры на фортепиано и получили дипломы I степени. На музыкальном фестивале выступили Лоте Брауна и Элина Вейнберга, ученицы фортепианного ансамбля педагога Илвы Фрейберги, а их коллега Сандра Спроге представила интересное выступление трио Уны Зарини, Габриэлы Саулите и Паулы Марии Пурены. С сольным номером убедительно выступил юный пианист Эрнест Пастарс.

Такой фестиваль является своеобразным отчетом и поднимает уровень профессиональных способностей. Среди традиционных фортепианных фестивалей этот отличается тем, что дети и молодежь также демонстрируют свои способности в импровизации и джазе. Часто такие фестивали позволяют расцветать новым музыкальным талантам.

Фестиваль проводится с 1997 года и проходит в Доме Черноголовых, Большой гильдии, Малой гильдии, Вернисаже, Рижском музее истории и мореходства, Новом зале Елгавской средней школы № 4 и Латвийской Музыкальной академии. В этом году фестиваль проходит при поддержке Музыкальной академии им. Язепа Витола, в нем также приняли участие приглашенные артисты Юрий Спигинс и Роман Вендиньш.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: