У 80% латвийцев, которые переболели "Covid-19", возникли осложнения, свидетельствуют данные опроса, проведенного сетью аптек "Euoaptieka" в марте.

Наиболее распространенными проблемами со здоровьем являются быстрая утомляемость и упадок сил - их отметили 39% респондентов, общая слабость (32%), головные боли (24%) и понижение стрессоустойчивости (21%).

Почти каждый пятый человек испытывал боли в суставах и мышцах, а также нарушения сна после перенесенного "Covid-19". 16% опрошенных отметили потерю обоняния, еще 16% - изменения когнитивных функций, которые проявились в виде затруднений при концентрации внимания, а 15% испытывали трудности при занятиях спортом и другой физической активностью.

Каждый десятый человек ощущал боли и покалывания в различных частях тела, чувство тяжести или боли в груди, обострения других хронических заболеваний, а также потерю вкуса и выпадение волос.

По данным опроса, наиболее частыми последствиями "Covid-19" у людей в возрасте от 60 до 74 лет являются утомляемость и упадок сил - 34%, общая слабость - 33%, боли в суставах и мышцах - 28%.

Люди в возрасте от 50 до 59 лет гораздо чаще других возрастных групп испытывали утомляемость и упадок сил - 52%, а также общую слабость - 29%.

У молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет чаще всего (38% случаев) отмечались утомляемость и упадок сил, общая слабость (36%) и головные боли (30%). Молодые люди реже, чем люди другого возраста, испытывали боль в суставах и мышцах - 11%.

Выпадение волос после "Covid-19" чаще всего, или в 18% случаев, отмечалось у людей в возрасте от 19 до 30 лет и 14% женщин.

Опрос показал, что меньше всего последствий после перенесенного "Covid-19" испытывали люди в возрасте от 40 до 49 лет - в этой группе отмечено 28% осложнений по сравнению с людьми более старшего возраста, среди которых лишь 13% заявили, что не ощутили осложнений. При этом наиболее часто на последствия заболевания жалуются жители Латвии, проживающие в маленьких городах и на селе - 43% и 41% соответственно.

Фармацевт "Euroaptieka" Зане Мелберга напомнила, что "Covid-19" отличается от других вирусных заболеваний и после симптомов острой фазы его воздействие может ощущаться долго - в среднем три месяца.

Опрос "Euroaptieka" проводился в марте этого года, в нем принял участие 1001 респондент.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: