Союз зелёных и крестьян заявил, что полностью ограничивается от заявлений Айварса Лембергса о войне в Украине, опубликованных в Вентас Балсс за 4 марта, поэтому бывший мэр Вентспилса распространил своё пояснение по поводу сказанного в интервью.

Фрагмент из интервью:

– Как Вы оцениваете ситуацию вокруг российско-украинского конфликта?

– Как очень серьёзную с возможными трагическими последствиями.

– Есть ли возможность избежать самого страшного сценария?

– Есть. Надо садиться за стол переговоров с Путиным.

– Но переговоры между Россией и Украиной как будто начались.

– Да, переговоры начались, но, судя по разным высказываниям, больших надежд на них никто не возлагает. Зеленский не может выполнять Минские соглашения просто потому, что тогда Правый сектор скинет его с кресла президента. А не выполнять их он тоже не может, ведь это и привело к нынешней ситуации. Переговоры с Путиным нужно вести руководству ЕС. Но, к сожалению, Запад отказался от переговоров с Россией. Я очень надеюсь, что горячие головы протрезвеют и начнут вместе искать выход из создавшейся очень опасной ситуации.

«Как я оцениваю войну? Как очень серьёзную, с возможными трагическими последствиями. Что здесь неправильного?
Далее у меня спрашивают: как избежать наихудшего сценария? Сесть за стол переговоров с Путиным. Такое предложение высказал и Зеленский. Считаю, что НАТО, Евросоюз, Зеленский и Путин должны одновременно сесть за стол переговоров и остановить войну. Моя позиция такова, что плохой мир лучше любой войны. Слабые переговоры и мир лучше любой войны.

Да, война это трагедия. Что тут непонятного? К сожалению, наихудший сценарий – война может выйти за пределы территории Украины. Такой ход развития событий особенно опасен для Латвии как страны, граничащей с Россией. Минское соглашение невыполнимо, говорить о нём сейчас излишне, потому что главная тема, главная задача – прекратить войну», – объясняет Лембергс.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Ххх 09.03.2022, 18:36:16

    Ну таки и в чём он не правый?

  • 0
    Серена 10.04.2022, 22:18:10

    Абсолютно толковые рассуждения.Войну надо остановить! С каждым днем увеличивается число жертв.Немедленно надо вести конструктивные переговоры,всем ! ...кто подталкивал кто напутствовал кто пресовал кто поставлял...

  • 0
    DonCаrleone 12.04.2022, 12:23:55

    Вот только, судя по высказываниям высокопоставленных евролиц, у "миролюбивой" Европы нет желания всё это быстро закончить.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: