Доктора наук и ведущего исследователя Харьковского Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины ИГОРЯ КРАВЦОВА известие о начале войны застало в Вентспилсе, где он проходит стажировку в Международном радиоастрономическом центре. 

Однако с началом военного вторжения России в Украине учёный не может ничем заниматься, кроме как отслеживать новости с родины, постоянно связываться с друзьями и родственниками, чтобы узнать, как они, где они, что с ними.

Расскажите о себе и о том, как Вы оказались в Вентспилсе.

– Я радиоастроном, астрофизик из Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины в городе Харьков. У моих старших коллег есть контакты с учёными из Вентспилсского международного радиоастрономического центра, и еще в 2019 году они дали мне знать, что есть возможность получить стипендию для стажировки в вашем городе. Я приехал сюда на стажировку уже второй раз. Первый визит был с января по середину июня 2020-го. В прошлом году снова подал заявку на стипендию и выиграл её. Моя нынешняя стажировка проходит с 1 ноября 2021 года до конца марта 2022-го. За эти месяцы я дважды съездил в Украину, чтобы провести наблюдения на нашем низкочастотном радиотелескопе – самом крупном в мире в этом диапазоне. Последний раз вернулся с Украины 3 февраля, а 25-го числа планировал снова лететь в Харьков для продолжения наблюдений. Но 24 февраля Российская Федерация совершила нападение на мою страну, и поездка отменилась.

– Какая обстановка была в Харькове, когда Вы были там последний раз?

– Обстановка все эти годы, начиная с 2014-го, у нас была довольно спокойная, я бы даже сказал, беспечная. Не последнюю роль в этом сыграли наши Вооружённые силы, поскольку в 2014 году им удалось освободить большую часть оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и, таким образом, локализовать конфликт. В последние несколько месяцев Россия концентрировала свои войска и военную технику возле территории Украины. Об этом кричал весь мир – Соединённые Штаты, Великобритания, разведки всего мира. Но наша власть, я считаю, преступно, почти никак на это не реагировала, по крайней мере, публично. Более того, в декабре-январе вся политическая элита ушла в отпуск более чем на месяц! Нам говорили: всё спокойно, ничего не будет, вы всё придумываете.

– Харьков всегда был лояльно настроен к России, в Вашем городе исторически проживало много русских. Поправьте меня, если я не права.

– В Украине понятия «русский» и «русскоязычный» – не одно и то же. С советских времён, когда люди свободно перемещались по всему Советскому Союзу, у многих харьковчан родственники, друзья, коллеги, близкие люди живут в разных городах России. Поэтому для многих жителей моего города события 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и началась война на Донбассе, казались чем-то далёким. В широких кругах ходило такое мнение: крымчане и жители восточных областей Украины очень сильно захотели и ушли от нас; оставим их в покое, и Россия дальше не пойдёт. И до последнего значительная часть Украины (особенно на Востоке страны, например, в Харькове) была уверена в этом, ведь почему-то до сих пор (даже после 2014 года) считали Россию и россиян если не друзьями и братьями, то, по крайней мере, безопасными людьми и страной в целом. Сейчас могу сказать, что это была необоснованная наивность и беспечность моих соотечественников. А, возможно, и нежелание ворошить старые раны, повышать градус напряжённости. Теперь все маски сброшены, и иллюзии в отношении России и «братской любви» русского народа окончательно и, надеюсь, навсегда развеяны. Война стала для всех украинцев отрезвляющим актом.

– Кто из Ваших родных сейчас живёт в Украине?

– Моя мама находится за границей, она уехала с Украины ещё до начала войны. Родная сестра, у которой есть двухлетний ребёнок и которая ждёт второго ребёнка, уже на восьмом или девятом месяце, живёт в Сумской области. В этом регионе относительно спокойно, и пока не ведутся такие беспощадные обстрелы, как в Чернигове, Харькове, Киеве, Мариуполе и Киевской области. Её муж работает в силовых структурах и сейчас, наверно, на передовой. Мои тёти с семьями, двоюродные братья и сестры тоже живут в Сумской области. В Харькове у меня много друзей, знакомых, коллег. Часть из них сейчас были вынуждены выехать в другие регионы страны или за границу.

– Какие новости передают из Харькова Ваши друзья и коллеги?

– Поскольку сейчас в Украине нередко бывают проблемы со связью, мобильным покрытием, электроснабжением, то новости мы с ними черпаем примерно из одних и тех же источников – официальных страниц военного командования в соцсетях, а также из украинских общенациональных и местных харьковских телеграмм-каналов, где постоянно выкладывается самая свежая информация. От друзей и коллег узнаю лишь обстановку в конкретное время и в конкретном месте Харькова.

– Многие знают о том, что в Вашем городе разбомбили площадь Свободы.

– Это была очередная попытка психологического воздействия, чтобы сломить и запугать людей. Так же, как и варварские обстрелы жилых кварталов, где нет и никогда не было никакой военной инфраструктуры. Нужно учитывать, что Харьков – один из крупнейших городов Украины. Его население – около полутора миллионов человек, а площадь – 350 кв. км. По площади наш город сравним с Ригой, а по численности населения близок к числу жителей всей Латвии. Таким образом, Харьков – это густонаселённый город. И когда на жилые многоэтажки авиация сбрасывает бомбы, когда на них падают крылатые ракеты, когда уничтожают целые жилые кварталы с помощью систем залпового огня типа «Град», то назвать это «геноцидом украинского народа» будет очень мягким определением.

– Но российские источники постоянно утверждают, что по жилым кварталам и по мирному населению военные не наносят ударов.

– Это такие же сказки, как и отсутствие у них потерь (очень долго они их не признавали). Есть огромное количество видео-, фотоматериалов и других доказательств того, что эти нелюди делают в Украине – все это есть в Интернете, в свободном доступе. Я очень надеюсь, что весь мир уже понял, что Россия лжёт всю свою новейшую историю! Кстати, прямо сейчас данные обо всех преступлениях РФ в Украине аккуратно документируются для будущего трибунала. Уверен, что избежать наказания им не удастся. История военных преступлений современной России началась в 90-х годах с Молдовы, затем продолжилась в двух чеченских войнах, в которых были уничтожены сотни тысяч мирных жителей. После этого прозвучала знаменитая речь Путина с претензиями на передел мира на Мюнхенской конференции по безопасности (какая ирония!) в 2007 году. Потом была Грузия, часть территории которой оккупировали, а дальше – Крым. Никакой внятной реакции со стороны Запада (да и всего мира) на все эти события не последовало. И даже сейчас, когда ежедневно на территории Украины совершаются военные преступления, Россию до сих пор не отключили от системы SWIFT, хотя решение об этом уже принято. Часть банков (!) обещают отключить от системы аж 12 марта!

– Есть ли у Вас информация о том, насколько Харьков разрушен, сколько мирных жителей погибло?

– Честно говоря, я больше располагаю информацией по всей Украине. По состоянию на 2 марта в Украине во время бомбардировок погибло более двух тысяч мирных жителей (согласно данным службы чрезвычайных ситуаций Украины). Погибли около сорока детей. Сейчас это число явно гораздо больше, поскольку только нанесённый 3 марта ракетный или авиаудар по густонаселённым жилым районам Чернигова забрал жизни 47 человек. На Харьков сейчас, просто на спальные районы массово сбрасывают бомбы, постоянно гибнут и получают ранения мирные люди.

– Какие города подвергаются наиболее массированным ударам?

– Чернигов, Мариуполь, Харьков, Киев, Херсон, Житомир. В Херсоне, насколько мне известно, захвачено здание областной администрации, однако местная власть продолжает выполнять свои функции. Захвачена также телевышка и теперь транслируются только российские каналы. Известно, что из Крыма туда прибыли специалисты для создания пропагандистской картинки на российском телевидении о том, как «радуются местные жители освобождению от фашистов и неонацистов». В то же самое время в Херсонской, Запорожской областях, в городе Мелитополь, Новая Каховка проходят проукраинские акции протеста с национальной символикой и лозунгами, на которых жители, среди прочего, заявляют: «российский корабль, иди подальше!» Кроме того, активно действуют территориальная оборона, обычные граждане – жители сел, охотники и т. д., партизаны, применяющие коктейли Молотова, или, как у нас их теперь называют, «бандеровские смузи».

– Был ли, на Ваш взгляд, у России расчёт на то, что большая часть жителей Украины не довольна нынешней властью?

– Украинцы – это такая нация, которая в большинстве своём всегда недовольна правящей властью. У нас говорят: где два украинца, там три гетмана. Признаюсь, я тоже крайне недоволен нынешней властью – тем, как она действовала в мирное время; к действиям власти в условиях войны у меня претензий нет. Но если украинец недоволен своей властью, то это абсолютно не значит, что он хочет жить в другой стране или что он хочет, чтоб ему кто-то эту власть помог свергнуть. Наверно, многие россияне думают, что если украинцам не нравится Зеленский, то на его месте должен быть Путин. Нет! Мы сами разберёмся, кто нам нравится, кто не нравится. В Харькове все знают Михаила Марковича Добкина, бывшего губернатора области, который всегда был за дружбу с Россией, даже после 2014 года. Но сейчас даже такие люди, как он, говорят, что Россия их очень разочаровала.

– Как Вы думаете, всё ли было сделано мировым сообществом, чтобы предотвратить военные действия в Украине?

– Я считаю, что мировое сообщество не предприняло почти ничего из того, что могло и должно было сделать. С одной стороны, Запад кричал об угрожавшей нам опасности, когда Россия собирала свои войска у наших границ, а с другой, – ничего не делал, чтобы опасность предотвратить. Все санкции против России, о которых западные страны пока ещё только говорят, должны были быть введены ещё в 2014 году! Ведь наш президент Зеленский давно – ещё до вторжения – просил ввести превентивные санкции: полное отключение от SWIFT, полное эмбарго на газ и нефть и другие действенные ограничения. Кроме того, действующей власти следовало бы уже давно направить обращение к США о заключении с Украиной военного союза вне НАТО (Major Non-NATO Ally или MNNA), как это сделано с Израилем, Южной Кореей, Японией. Думаю, это могло бы предотвратить сегодняшние события в Украине. Однако нынешняя власть Украины и её президент прикрываются тем, что, дескать, в таком случае Украина не сможет вступить в НАТО. Западные страны и сейчас отказываются закрыть небо над Украиной, ссылаясь на то, что это будет объявление войны России! Но ведь и Россия нам до сих пор не объявляла войны.

– Кто или что может остановить военные действия?

– Если быть идеалистом, то можно ответить так: российский народ. Но я отлично знаю, что не менее двух третей россиян поддерживают действия их президента и правительства по отношению к Украине. Они же верят, что Россия борется с фашистами, нацистами или с кем там они борются НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ? Поэтому у меня надежды только на жёсткие санкции в отношении России, полную её изоляцию, плюс поставки Украине противоракетных и противовоздушных комплексов и хотя бы старых самолётов. На суше наша армия сильнее российской, и, если бы мы имели поддержку с воздуха, то разбили бы агрессора очень быстро. Сейчас Украина демонстрирует всему миру подвиг, оказывая успешное сопротивление второй, как считается, по мощности армии мира.

– Как Вы оцениваете поддержку Украины в Латвии?

– На митинге в поддержку Украины я познакомился с ректором вашего вуза и мэром города. Они выразили мне тёплые слова поддержки. То же самое касается и моих коллег здесь в университете. В тот день по Харькову были выпущены крылатые ракеты, за сутки погиб 21 мирный человек и 112 были ранены. Учитывая то, что Латвия маленькая страна, ваша помощь нам – огромна. Для Украины сейчас очень важна и ценна любая поддержка. Мы ценим и то, что, начиная с 2014 года, страны Балтии называют вещи своими именами, то есть то, что Крым оккупирован и на востоке страны все эти годы находились российские военные, и всегда поддерживают введение ограничений против страны-агрессора. Спасибо большое за эту поддержку!

Как думаете, когда сможете вернуться домой?

– Полагаю, в ближайшие недели. Очень надеюсь, что западные страны нам помогут и война в ближайшее время закончится победой Украины.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: