В четверг, 10 марта, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла обязательные правила «О порядке предоставления льгот по налогу на недвижимую собственность с целью уменьшения негативного влияния распространения инфекции Covid-19 на хозяйственную деятельность в городе Вентспилсе в 2022 году» (далее – Обязательные правила).

Правила приняты с целью уменьшения негативного влияния ограничений, введенных из-за распространения инфеции Covid-19, на хозяйственную деятельность в Вентспилсе. Они предусматривают предоставление поддержки в виде льгот по налогу на недвижимую собственность для рассчитанного налога на недвижимую собственность в 2022 году (далее – ННС) коммерсантам определенных сфер, на деятельность которых в этому году влияют введенные в стране ограничения на хозяйственную деятельность в помещении. Аналогчиная поддержка была предоставлена коммерсантам и в 2021 году.

В Правила включено несколько категорий плательщиков ННС, которые уже сейчас имеют право получить льготы по ННС в размере 50 % и 70 % согласно обязательным правилам №5 «Порядок предоставления льгот по налогу на недвижимое имущество физическим и юридическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность в городе Вентспилсе. Соответсвенно:

  • услуги размещения гостей и общественного питания – размер льготы на ННС в 2022 году увеличивается с 50% до 90%; здание/группа помещений должны соответствовать установленному в нормативных актах виду использования: «Гостиницы и здания общественного питания; Группы зданий гостиниц или группа гостиничных помещений» (код 1211) или «Прочие здания для кратковременного размещения; Другая группа помещений кратковременного размещения» (код 1212);
  • регулярная и публичная демонстрация кинофильмов – размер льготы на ННС в 2022 году увеличивается с 70% до 90%; соответсвующие постройка/группа помещений должны быть спроектированными и сданными в эксплуатацию как «кинотеатр», а также демонстрация кинофильмов должна быть регулярной и публчно доступной широкому кругу лиц.

Правила пердусматривают, что льготы по ННС в размере 90% в 2022 году могут получить и налогоплательщики, в чьей недвижимой собственности предеоставляются услуги по уходу за красотой (услуги парикмахера, маникюра, педикюра, массажа, косметологии, солярия, микропигментации, пирсинга, общественной бани и общественного бассейна). Чтобы претендовать на получение льготы, конкретная недвижимая собственность как место предоставления услуги должна быть зарегистрирована на домашней странице Инстпекции здравоохранения в списке подателей услуг по уходу за красотой.

Налогоплательщикам предлагается подать заявление на получение льготы на ННС в финансовый отдел Администрации Вентспилсской городской думы на до 31 октября 2022 года и приложить к заявлению документы и информацию, которые требуются в обязательных правилах.

Обязательные правила вступают в силу на следующий день после их публикации в официальном издании «Латвийский Вестник» («Latvijas Vēstnesis») и будут дотступны на интернет-сайте самоуправления города государственного значения Вентспилса: www.ventspils.lv .

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: