Украинские беженцы смогут получить продовольственную и базовую материальную помощь от Европейского фонда помощи наиболее обездоленным (EAFVP), решило правительство Латвии.

Планируется, что поддержка EAFVP будет доступна для граждан Украины, которые обратились в городскую социальную службу и получили справку о том, что попали в кризисную ситуацию. Получить поддержку EAFVP можно будет после получения первичной поддержки - проживания и питания, а также предметов первой необходимости на срок до 90 дней.

Если же беженцы не размещены в соответствии с вышеизложенным, или если место размещения не обеспечено продуктами питания и средствами гигиены, помощь EAFVP должна быть оказана незамедлительно. Это касается и случаев, когда украинские граждане заселились в домохозяйства, предоставленные родственниками, знакомыми или волонтерами, и они обратились в городские социальные службы и получили справку о попадании в кризисную ситуацию.

Поддержку EAFVP можно получить, если ранее не была получена поддержка со стороны государства и других источников. Однако, учитывая, что объем поддержки в рамках EAFVP не предназначен для покрытия всех 100% потребностей мирного населения Украины, не исключена его взаимодополняемость с другой поддержкой.

EAFVP также включает специальную поддержку для домохозяйств с детьми: дополнительную продовольственную помощь домохозяйствам с детьми в возрасте от 7 до 24 месяцев, дополнительную помощь в виде предметов гигиены для домохозяйств с детьми от рождения до 2 лет и учебные принадлежности для домохозяйств с детьми возраста начальной или основной школы.

Предусматривается, что содержание и объем поддержки EAFVP для мирного населения Украины будет таким же, как и для малообеспеченных жителей Латвии - продовольственная помощь, в том числе готовые обеды в бесплатных столовых, базовая материальная помощь, а также возможность участия в дополнительных мероприятиях, организованных партнерскими организациями.

Для получения поддержки EAFVP необходимо предъявить справку, выданную муниципальной социальной службой. В столовых EAFVP можно получить готовую еду без предоставления справки или других документов.

Читай еще

Комментарии (7)

  • -2
    Имя моё 17.03.2022, 08:50:08

    А латвийским пенсионерам какая помощь будет? С ценами на отопления у людей денег нет, а они украинцам помогают. Пусть те просят помощь у Зеленского, ему как раз США миллиарды денег прислало . Пусть помогает народу своему Делом

  • -2
    more 17.03.2022, 11:33:28

    Нет ,ну это возмутительно!!! Свои нищие,а беженцам всё,нате вам пожалуйста!

  • -1
    martisha 17.03.2022, 18:02:58

    А пенсионерам повышение пенсионного возраста, ну или стажа ,они еще решают, что из этого выбрать, нищенская пенсия за тот же повышенный стаж. нашим детям 50 евро и то только с этого года детям беженцев по 400 каждому, каждому взрослому по 500 евро, при приеме на работу у них и зарплата в разы больше ( знаю о чем говорю) ни язык им знать не надо ни сертификат не надо зато своих за это штрафовали и увольняли с работы. Приезжают в чужую страну садятся государству на шею и еще качают свои права на русском они не хотят, латышский не знают говорите с ними на украинском, а наши придурки и носятся с ними и учителей и воспитателей им с украинским ищут а чем наши русские дети хуже? и где миллионы которые им шлют со всего мира? пусть Украина и содержит на эти деньги своих беженцев, а нашим пенсионерам отказали в индексации пенсий 2 раза в год для фискальной политики Латвии это плохо видите ли

  • -1
    rаmiljiеvi49 18.03.2022, 16:56:36

    некоторые рассказывают что сейчас в рассии

    расцвет цивилизации

    многие туда уехали и представьте довольны

    и пенсия у них супер и продуктов в магазинах навалом!

    а главное все так дешево! и пенсии огого!

    я думаю надо использовать возможность уехать в страну чудес!

    давайте все хором кому здесь плохо уедут в прекрасную страну путиландию!

  • 0
    Striž 18.03.2022, 15:03:34

    Нищие не нищие ,а всю соль и гречку раскупили ))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: