Жители Вентспилса заметили на городском пляже первого детеныша тюленя, сообщает Управление по охране природы (УОП).

В УОП напоминают, что большинство детенышей выходит из моря, чтобы согреться, отдохнуть и восстановить силы, поэтому помощь человека им не требуется. УОП просит сообщать только о раненых, покусанных или обесиленных тюленях, которым нужна помощь.

В экстренных случаях помощь тюленям оказывают профессионалы, а не жители. Участие населения минимальное - надо лишь проинформировать УОП о местонахождении раненого тюленя по телефонам: 29 461 880 в Курземе, 26 424 972 в Пиериге и 26 329 412 в Видземе.

В марте, апреле и мае на латвийском пляже можно увидеть детенышей тюленей. Часто они выплывают на берег в одиночестве, но их мамы находятся совсем рядом, купаются в море и наблюдают, как малыши отдыхают. Тюленям, как и людям, свойственно отдыхать по-разному — один загорает или лежит на животе, другой на боку или спине.

Люди ошибочно думают, что тюлени выходят на берег за помощью. Увидев на берегу тюленя, лучше всего не тревожить его. Важно не подпускать к тюленям собак, потому что друзья человека нападают на морских обитателей. Управление охраны природы призывает не подходить близко к тюленям в целях сделать фото. Суета вокруг животных создает ненужный стресс и подвергает опасности жизнь тюленей.

При поступлении звонков от жителей о травмированных тюленях специалисты Управления охраны природы будут оценивать каждую ситуацию индивидуально. В случае серьезных травм тюлени будут доставлены в Рижский зоопарк.

Во многих местах на побережье уже установлены информационные плакаты с пятью важными правилами в случае встречи с тюленем и номерами телефонов, куда звонить, если животное ранено и нуждается в помощи. 

Разъяснить ситуацию помогает и познавательный мультик "Тюлени на пляже — любуйся, но не трогай!", рассказывающий о судьбе трех детенышей тюленя. Посмотреть мультик можно на канале "Ютуб".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: