Сегодня начинается сбор подписей за проведение референдума по поправкам к Портовому закону. Места сбора подписей будут открыты каждый день до 8 апреля включительно. Судьба Вентспилсского порта теперь зависит от активности избирателей.

Председатель Вентспилсской городской избирательной комиссии Байба Лидака напомнила порядок сбора подписей. В нём могут участвовать только граждане ЛР с правом голоса, которым на момент участия в сборе подписей должно исполниться 18 лет. В Вентспилсе по состоянию на 7 февраля с. г. проживало 23 179 граждан с правом голоса, – проинформировала Лидака.

В местах сбора подписей избиратели получат разъяснение и полную информацию о том, по какому вопросу гражданам необходимо выразить своё мнение. Напомним, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила сбор подписей за проведение референдума по поправкам к Портовому закону. Поправки были приняты Сеймом, но Президент страны Левитс приостановил их публикацию по требованию более чем одной трети депутатов, чтобы дать возможность провести референдум. Референдум может состояться, если в ходе нынешнего сбора подписей за него выскажутся не менее одной десятой части всех избирателей Латвии.

В Вентспилсе поставить подпись за проведение референдума можно в шести местах, – информирует Лидака. В нашей газете уже публиковалась информация о местах сбора подписей, напомним их ещё раз: поставить подпись можно в Галиньциемсской библиотеке по ул. Кулдигас, 110, в Вентспилсской высшей школе по ул. Инжениеру, 101, в Центре культуры, концертном зале Латвия, в Парвентской библиотеке и в Парвентской основной школе по ул. Таргалес, 61. Как свидетельствует информация на домашней странице Вентспилсского края, жители края могут поставить свою подпись за проведение референдума в общественном центре Вентавы по ул. Сколас, 8 в Варвской волости.

По решению ЦИК, места сбора подписей организуют местные самоуправления из расчёта не менее 10 000 жителей на одно место. Как пояснила Лидака, поставить свою подпись не обязательно в ближайшем к месту жительства месте сбора подписей. Главное – иметь с собой документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или идентификационную (ID) карту. Все места сбора подписей открыты каждый день, включая выходные и праздники, на протяжение не менее четырёх часов в день. В городе места сбора подписей открыты по средам, пятницам и воскресеньям – с 9:00 до 13:00, а по вторникам, четвергам и субботам – с 15:00 до 19:00, – сообщила Байба Лидака. По такому же расписанию работает и место сбора подписей в Вентаве Вентспилсского края.

В местах сбора подписей должен быть обеспечен принцип закрытого голосования, – добавляет руководитель городской избирательной комиссии. Однако, в отличие от выборов, свою подпись каждый участник сможет поставить на общем листе против своей фамилии. При этом сотрудники избирательной комиссии обеспечат тайну предыдущих подписей, поставленных в этом же листе. Иными словами, участник сбора подписей не увидит, кто ещё подписался.

Каждый вторник местные избирательные комиссии будут подсчитывать число подписей, поставленных за неделю, и отправлять в ЦИК. Участникам и организаторам сбора подписей необходимо соблюдать меры эпидемиологической безопасности – быть в защитных масках, – напомнила Лидака. Как сообщалось ранее, поправки к Портовому закону предусматривают создание в Вентспилсском и Рижском портах государственных акционерных обществ, в которых государству будет принадлежать 60% акций, а самоуправления утратят возможность влиять на работу портов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: