В связи с введенными против России санкциями в худшем случае больше всего из латвийских портов может пострадать Вентспилсский порт, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс.

Он отметил, что в худшем случае Вентспилсский порт как бывший экспортный порт, вероятно, сократит грузооборот на две трети, тогда как Рижский порт может столкнуться с падением грузооборота на 45%, а Лиепайский порт — на 20-30%.

Он пояснил, что Министерство сообщения попросило все свои компании дать первоначальные оценки ситуации о том, каким может быть влияние.

В то же время Линкайтс подчеркнул, что порты находятся в несколько лучшем положении, чем ГАО Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога), поскольку латвийской экономике потребуется сырье, независимо от того, поступает ли оно из России или других стран.

«Понятно, что большая часть этого сырья будет доставлена по морю, поэтому его будут импортировать и перегружать через порты. Конечно, это не означает, что влияние не будет существенным. В Вентспилсе как бывшем экспортном порту при наиболее критическом сценарии кокличество грузов может сократиться на две трети, в Рижском порту - на 45%, в Лиепайском - на 20-30%», — сказал министр.

Он также отметил, что это была первая оценка и многое будет зависеть от обстоятельств, при которых некоторые товары будут или не будут перемещаться через границу.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: