14 марта в т/д «Юрас варты» вентспилсчанам будет представлен спектакль международной творческой команды «Война еще не началась» в постановке Леры Сурковой по пьесе российского драматурга Михаила Дурненкова «TWHYS».

Режиссер Лера Суркова создавала спектакль как театр трех актеров, и выбрала актеров разных театральных школ и разных национальностей - латышку Ингуну Зариню, литовца Гитиса Иванаускаса и актера Рижского русского театра имени М. Чехова Александра Маликова. В спектакле также участвует пианист Рихард Плешанов.

Пьеса состоит из 14 новел, написанных как скетчи и монологи. Каждая из новелл - отдельный сюжет, но вместе они создают общую драматическую линию. «Герои пьесы - такие же как мы, живущие в любом городе или стране мира, родители и дети, мужья и жены. Проблемы, которые их беспокоят - беспокоят каждого из нас: боязнь потери близких и разрушение семейных связей, новейшие технологии, и беспомощные старики в глухой деревне. Общество потребления, привыкшее к выбору лучшего, и забывающее о настоящих чувствах. Агрессия, царящая на улицах, и разные формы бегства от реальности», - говорят создатели спектакля. 

Один из актеров Александр Маликов отмечает: «Пьеса не буквально о войне, но объединяет бесконечно много проблем, которые живут в человеке - фобию, страхи, паранойю. И война происходит не только снаружи, но и внутри самого человека каждую секунду, когда он сталкивается с новыми обстоятельствами, новыми людьми, испытаниями».

Вместе с режиссером и актерами творческую команду спектакля составляют: сценограф Мара Брока, художник по свету Матис Бекерс, звукооператор Ольга Крикова и продюсер Евгения Шерменева, продюсерская компания KatlZ. Спектакль на русском языке с латышскими субтитрами. Рекомендуемый возраст: 18+         

Билеты можно купить ЗДЕСЬ 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: