В общежитии Вентспилсской высшей школы состоялась встреча, на которой прибывшим жителям Украины дали ответы на интересующие их вопросы и предоставили другую информацию.

Во встрече приняли участие представители Управления по делам гражданства и миграции, Вентспилсского управления образования, Полиции самоуправления, Северо-Курземской региональной больницы, «Вентспилс некустамие ипашуми» и Сиротского суда.

Управление по делам гражданства и миграции дало ответы и разъяснения как по биометрическим паспортам, так и о возможности получения рабочих виз, а также процедурах оформления и продления других видов документов.

Представитель Северо-Курземской региональной больницы проинформировал собравшихся о возможностях медицинского ухода в Вентспилсе, мерах по сдерживанию COVID-19, а также о возможности сделать прививку и получить бустерную вакцину.

ВНИ ознакомило с порядком проживания в общежитии и предоставляемыми им возможностями, в том числе о необходимости соблюдать самоизоляцию в случаях заражения COVID-19.

Управление образования ответило на вопросы, связанные с возможностями получения образования для разных возрастных групп – о том, что можно посещать дошкольные учреждения, куда уже начали ходить некоторые дети, получать книги в библиотеках для учебы в школе и пр.

Представитель Сиротского суда разъяснила собравшимся, как оформить все необходимые документы для детей, приехавших в Латвию без законных представителей, - с родственниками, друзьями семьи или даже посторонними, чтобы можно было в полной мере представлять интересы детей, находящихся в Латвии.

В свою очередь Социальная служба проинформировала о возможностях получения социальной помощи и поддержки.

Чтобы максимально облегчить оформление необходимых документов и разрешений, самоуправление предусмотрело возможность их оформления в помещении общежития высшей школы.

Самоуправление благодарит всех, кто участвует в оперативной работе по урегулированию ситуации, чтобы как можно быстрее и эффективнее обеспечить всем необходимым прибывших в Вентспилс искателей убежища.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: